546174-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Sicherheitsdiensten – Abendlicher Schließ- und Kontrolldienst sowie Kontroll- und Revierfahrten an 4 weiterführenden Schulen der Stadt Troisdorf
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelAbendlicher Schließ- und Kontrolldienst sowie Kontroll- und Revierfahrten an 4 weiterführenden Schulen der Stadt Troisdorf
BeschreibungAbendlicher Schließ- und Kontrolldienst sowie Kontroll- und Revierfahrten an 4 weiterführenden Schulen der Stadt Troisdorf
Interne Kennung25035 e VgV
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79710000 Dienstleistungen von Sicherheitsdiensten
5. Los
LosLOT-0001
TitelSchließ- und Kontrolldienste an der Getrud-Koch-Gesamtschule einschl. Sporteinrichtungen
BeschreibungAufgaben des Kontroll- und Schließdienstes sowie Umfang der Kontroll- und Revierfahrten - Beobachtung des Schulgeländes während des Streifenganges. Prüfung des ordnungsgemäßen Verschlusses von Türen und Fenstern im Rahmen der Außenkontrollen der Gebäude. Es soll auch auf gelöschtes Licht und ungewöhnliche Geräusche geachtet werden. Durchführung von täglich mindestens drei Patrouillengängen im Erdgeschoß des Gebäudes und ein Kontrollgang auf den anderen Etagen sowie drei im Außengelände. Bei den Innenkontrollen sind die Klassenräume, die Lehrerzimmer, Aulen, Turnhallen etc. aufzusuchen, damit den Mitarbeiter*innen sowie Nutzern bewusst ist, dass ein Sicherheitsdienst im Gebäude ist. Der Auftraggeber behält sich vor, die Anzahl der vorgegebenen Streifengänge nach einer angemessenen Einarbeitungszeit und ausreichender Objektkenntnis anzupassen. - Personen, die sich unberechtigterweise auf dem jeweiligen Gelände aufhalten, sind zu entfernen. Die Aufenthaltsbefugnis ist zuvor in einem Gespräch zu klären. - Unterstützung der Mitarbeiter/die Mitarbeiterin des Auftragnehmers u. a. bei der Wahrnehmung des Hausrechts gegenüber sich unberechtigt aufhaltenden oder den Hausfrieden störenden Personen und Hinzuziehung Im Bedarfsfalle zur Krisenintervention. - Besonderheiten bei der Ausführung dieses Dienstes z. B. Notfallmaßnahmen bei Störungen sowie Abstellen und Beseitigen geringfügiger Mängel sind in einem Wachbuch zu vermerken, welches vom Auftragnehmer gestellt wird. - Bei allen Standorten ist ein Türwächterkontrollsystem zu installieren - Unterstützung der Mitarbeiter/die Mitarbeiterin des Auftragnehmers bei der Überwachung des Rauchverbots innerhalb der jeweiligen Grundstücksgrenze - Die Einbruchmeldeanlagen (EMA) müssen täglich zu vorher festgelegten und mit der Schuleinrichtung abgestimmten Zeiten unscharf bzw. scharf geschaltet werden. - Kontrolle der jeweiligen Toranlagen auf Verschluss und Auffälligkeiten - Durchführung von nächtlichen Revierfahrten an Nichtschultagen auf dem Schulgelände und Kontrolle von Auffälligkeiten (Einbruch, Vandalismusschäden etc.).
Interne Kennung1
Optionen
Beschreibung der OptionenDie angegebene Zeitspanne (Vertragslaufzeit) beinhaltet den voraussichtlichen Ausführungszeitraum.
LosLOT-0002
TitelSchließ- und Kontrolldienste am Gymnasium Sieglar einschl. Sporteinrichtungen
Interne Kennung2
LosLOT-0003
TitelSchließ- und Kontrolldienste an der Europaschule einschl. Sporteinrichtungen
Interne Kennung3
LosLOT-0004
TitelSchließ- und Kontrolldienste am Gymnasium Altenforst einschl. Sporteinrichtungen im Vertretungsfall
Interne Kennung4