546194-2026 - Wettbewerb
Deutschland – IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung – Programmierleistungen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelProgrammierleistungen
BeschreibungRahmenvereinbarung über die Erbringung von Programmierleistungen und unterstützende Dienstleistungen für Statistikverfahren der gesetzlichen Sozialversicherung, Verfahren zur Verwaltung von Beschwerden von Leistungsempfängern nach SGB II und III sowie Verfahren der zentralen Verwaltung
Interne Kennung2026-093
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungRahmenvereinbarung über die Erbringung von Programmierleistungen und unterstützende Dienstleistungen für Statistikverfahren der gesetzlichen Sozialversicherung, Verfahren zur Verwaltung der Beschwerden von Leistungsempfängern nach SGB II und III sowie Verfahren der zentralen Verwaltung.
Optionen
Beschreibung der OptionenDer Auftraggeber hat das Recht, die Laufzeit zweimal um jeweils ein weiteres Jahr (12 Monate) zu verlängern. Eine Verlängerung bedarf dabei einer schriftlichen Erklärung gegenüber dem Auftragnehmer unter Einhaltung einer Frist von drei Monaten vor Ablauf der jeweiligen Laufzeit.