5462-2026 - Ergebnis
Deutschland – Metallbauarbeiten – Campus IBA-Terrassen - 2. BA/Teil 2 - Neubau Energiewerkstatt - Los 04: Metallbauarbeiten / Pfosten-Riegel-Fassaden
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelCampus IBA-Terrassen - 2. BA/Teil 2 - Neubau Energiewerkstatt - Los 04: Metallbauarbeiten / Pfosten-Riegel-Fassaden
BeschreibungDie Stadt Großräschen beabsichtigt im Rahmen des mehrteilig angelegten Strukturwandelprojekts "CAMPUS IBA-Terrassen" Großräschen im 2. Bauabschnitt Teil 2 die Errichtung einer sog. Energiewerkstatt unter Einbeziehung der zugehörigen Freiflächen und technischen Ver- und Entsorgungsanlagen am Standort Seestraße 100 in 01983 Großräschen. Die vorliegende Ausschreibung betrifft das Los 04: Metallbauarbeiten / Pfosten-Riegel-Fassaden
Interne KennungBL 2025-09/256
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45262670 Metallbauarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45421100 Einbau von Türen und Fenstern sowie Zubehör, 45421130 Einbau von Türen und Fenstern, 45441000 Verglasungsarbeiten, 45443000 Fassadenarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungLeistungen Pfosten-Riegel-Konstruktionen: > 112 m2 Pfosten Riegel Konstruktionen als hochwärmegedämmte Fassaden / Fensterelemente (Profiltiefe 150 mm und Profilbreite 60 mm), mit schrägen Pfosten bzw. Riegeln und trapezförmigen Feldern, hiervon ca. 100 m2 3-fach Isolierverglasung, mit Sonnenschutz- und Vogelschutzfolie, ca. 10 m2 Blindverglasung mit Pfostenausklinkung im Dachdecken-Stirnbereich (PRF Haupteingang Nord und Eingang Süd, Fenster in Fassade Ost) > 137 m2 Pfosten Riegel Konstruktionen als schallgedämmte Metall-Glas-Innenwände (Profiltiefe 150 mm und Profilbreite 60 mm), mit schrägen Pfosten und trapezförmigen Feldern, hiervon ca. 110 m2 2-fach Isolierverglasung, ca. 23 m2 Paneelfelder mit Aussparungen für TGA-Durchführungen Brandschutz: > 6 m2 BSV 90 Brandschutzverglasung - hochwärmegedämmte BS-Profile > 9 m2 Brandschutzvorhang RS > 5 m2 2-fl. Fluchtweg-Brandschutztür verglast F30/T30 RS > 2 m2 1-fl. Brandschutztür verblecht Innenraum F30/T30 Leistungen Tür- und Fensterelemente: Außentüren und Innentüren werden als doppelflügelige und einflügelige Türelemente aus Stahl und Glas bzw. Stahl und Blech gebaut. Dabei wird ein besonderes Augenmerk auf die Sicherheit, Barrierefreiheit und Automatik gelegt. Eingangstüren werden mit Sensorleisten, Automatik, Panikfunktion und Einbruchsicherung RC2 versehen. > 5 Stahl-Blech-Türen > 1 Stahl-Blech-Türen 1-fl. mit Panikbeschlag E wärmegedämmt > 1 Stahl-Blech-Tür 2-fl. wämegedämmt > 2 Stahl-Blech-Türen ohne Anforderungen bzgl. Wärmedämmung (Brandschutz: 1 Stahl-Blech-Tür T30/F30 als Innentür) > 10 Stahl-Glas-Türen, hiervon 2 Automatilk-Schiebetüren und 6 mit Drehtür-Automatik > 3 Stahl-Glas-Eingangstüren 2-flügelig mit Drehtür-Automatik, Sensorleisten, Panikbeschlag, Einbruchsicherung RC2 > 3 Stahl-Glas-Innentüren 2-flügelig mit Drehtür-Automatik, Sensorleisten, Panikbeschlag > 2 Stahl-Glas-Innentüren Automatik-Schiebetüren, davon eine mit Zutrittskontrolle und eine mit Fluchtweg-Funktion > 1 Stahl-Glas-Innentür 2-flügelige Drehtür (Brandschutz: 1 Stahl-Glas-Außentür 2-flügelige Drehtür T30 RS) > Wartung Türen, insbesondere BS-Elemente und Automatik-Türen Metallbauarbeiten: > 46 m2 Überdachung mit Gitterrosten (Kaltbereich) > 21 m2 8-flügelige Schiebetoranlage (Kaltbereich) > 12 m2 3x 2-fl. Drehflügel-Toranlage (Kaltbereich) > 2,65 m2 Gitterrostabdeckungen für Schachtgruben im Technikraum, > 7 m2 Treppengeländer und 20 m Handläufe für 2 Innentreppen > 8 Lüftungsgitter