546201-2022 - ErgebnisDeutschland-Rostock: Bauarbeiten für Rohrleitungen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Bauleistung
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Dämmarbeiten an Rohrleitungen
Referenznummer der Bekanntmachung: 22/06-0169
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
45231100 Bauarbeiten für Rohrleitungen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Rohrdämmung an den Sanitär-, Kälte- und Heizungstechnischen Rohrleitungen für die Erweiterung der zentralen Notaufnahme und Neubau Küche.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Zwischen dem dem bestehenden Küchengebäude und Behandlungsbau ist am Bettenhaus ein Erweiterungsbau geplant, in dem die neue Krankenhausküche und die erweiterte zentrale Notaufnahme untergebracht werden. Des weiteren wird eine neue Technikzentrale über dem Bestandsküchengebäude errichtet. Die Installation erfolgt in Abschnitten (I. BA Neubau Sockelgeschoss Küche und Technikzentrale, II. BA Erweiterung ZNA und Umbauten Im Bestand, III. BA Rampen und Aussenanlagen). Die Inbetriebnahme erfolgt in Abschnitten.
Die ausgeschriebene Leistung zu Dämmarbeiten an Rohrleitungen enthält die Verlegung von ca. 1560 m Rohrdämmung aus Mineralwoll-Dämmschalen an Trinkwasserleitungen, ca. 40 m Rohrdämmung aus Mineralwoll-Dämmschalen an Regenwasserleitungen, ca. 80 Stück Brandschotts an Trinkwasserleitungen aus Edelstahl, ca. 60 Stück Brandschotts für Abwasserleitungen aus Kunststoff.
Des weiteren sind ca. 1250 m Heizungsleitung mit Dämmung aus Mineralwoll-Dämmschalen zu versehen und etwa 490 m Dämmung aus Elastomerschaum an Kälteleitungen anzubringen, zum Teil zusätzlich verblecht. Etwa 65 Stück Brandschotte für heizungs- und kältetechnische Leitungen werden zudem benötigt.
Erschwerte Verlegung der Dämmung durch hohe Installationsdichte in Schächten und Abhangdecken, die Verlegeabstände nach DIN 4140 werden unterschritten.