546306-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Reinigungs- und Hygienedienste – Industriereinigung für die Grundwasserreinigungsanlagen (GWRA) der RAG Aktiengesellschaft
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelIndustriereinigung für die Grundwasserreinigungsanlagen (GWRA) der RAG Aktiengesellschaft
BeschreibungDieser Vergabeverfahren betrifft die Reinigung bzw. Absaugung von Brunnen, Brunnenleitungen und Sammeltanks an Grundwasserreinigungsanlagen der RAG Aktiengesellschaft in der Region Ruhr.
Interne Kennung2025-013
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 90900000 Reinigungs- und Hygienedienste
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie RAG Aktiengesellschaft betreibt zurzeit an 21 Standorten in NRW Grundwasserreinigungsanlagen (GWRA) auf ehemaligen Bergbauflächen. Weitere Anlagen sind geplant. Diese GWRA´s haben überwiegend die Aufgabe Schadstoffe (kokereispezifische Parameter) aus dem von Brunnen bzw. Drainagesystemen zugeführten Grundwässern aufzunehmen und auf Einleitgrenzwerte zu reinigen. Im Rahmen der Instandhaltung der Anlagen ist es erforderlich, die Brunnen, die Brunnenleitungen zu den Anlagen und die Sammeltanks zu reinigen bzw. abzusaugen. Die Gestellung von Equipment, Fachpersonal, PSA und die fachgerechte Entsorgung (inkl. Nachweise/Begleitscheine) des kontaminiertes Sauggutes ist seitens des Bieters sicherzustellen. Die Reinigungsintervalle und damit verbundene Einsätze sind abhängig von der Grundwasserergiebigkeit einer Anlage, unterliegt naturgemäß jahreszeitlichen Schwankungen und sind somit anlagenspezifisch.
Interne Kennung0001