546365-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Computeranlagen und Zubehör – FB 12 Sophos Lizenzen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelFB 12 Sophos Lizenzen
BeschreibungLieferung von Sophos Lizenzen: Mit dem fortschreitenden Ausbau digitaler Bildungsinfrastrukturen (z. B. durch den DigitalPakt Schule) steigen die Anforderungen an die IT-Sicherheit und Netzwerkstabilität. Eine moderne Firewall-Infrastruktur ist essenziell für: - den Schutz sensibler personenbezogener Daten (z. B. Schülerdaten,Teilnehmerdaten), - die sichere Nutzung digitaler Lernplattformen und Cloud-Dienste, - die Einhaltung gesetzlicher Vorgaben wie der DSGVO, - die effektive zentrale Verwaltung der Schulnetze und Netze allgemein. Die bestehenden Systeme sind diesen Anforderungen nicht mehr in vollem Umfang gewachsen. Es besteht ein erhöhtes Sicherheits- und Ausfallrisiko. Mit der neuen Modellreihe der Sophos Firewall XGS 3000-Serie werden neue, notwendige Features implementiert (TLS 1.3 Inspection (FastPath), NDR (Network Detection &Response), Zero Trust Network Access (ZTNA), Machine Learning Traffic Classification,u.w.), die das oben beschriebene Risiko reduzieren.
Interne KennungSPK-2025-0052 FB12 Sophos
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 30200000 Computeranlagen und Zubehör
5. Los
LosLOT-0000
Beschreibungs. Leistungsbeschreibung
Interne KennungLOT-0000