546369-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – BLB NRW Köln / Köln (WE2034) / 10-12-2034-18-003 (-004) / Qualitätssicherung LPH8_Hochbau KG 300
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: BLB NRW Köln / Köln (WE2034) / 10-12-2034-18-003 (-004) / Qualitätssicherung LPH8_Hochbau KG 300
Beschreibung: Baubegleitende Qualitätssicherung der Kostengruppe 300 (Hochbau) in der LPH 8
Interne Kennung: 025-26-00212
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Der BLB NRW (NL Köln) beabsichtigt für die Bauausführung LPH 8 bei der TH Köln / Gebäude E/P2 Campus Deutz Ersatzneubau eine baubegleitende Qualitätssicherung über sämtliche Gewerke zu beauftragen. Zu fest definierten Phasen im Bauablauf wird durch diese ausgeführte Leistung gewerkeweise kontrolliert und der Baufortschritt in einem Protokoll bzw. Begehungsbericht dokumentiert. In komplexen Großbauprojekten leidet aus verschiedenen Gründen häufig die Qualität der Bauausführung. Erschwerend hinzu kommt die projektspezifische Komplexität im Bauablauf durch die Schnittstellen zum Infrastrukturprojekt. Aufgrund der engen terminlichen Verzahnung mit den Folgeprojekten des 2. BA (Geb. C+D) sind terminliche Störungen unbedingt zu minimieren. Um diesem Kosten-, Termin- und Qualitätsrisiko entgegenzuwirken soll eine dedizierte Qualitätssicherung dafür sorgen, baubegleitend und präventiv die Bauablaufprozesse in Ihrer Umsetzung zu prüfen und auf etwaige Mängel zu kontrollieren.
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Die Grundleistungen der Leistungsstufe 3 werden mit Vertragsschluss direkt abgerufen. Der Abruf der Zusätzlichen Leistungen der Leistungsstufe 3 erfolgt zu einem späteren Zeitpunkt.