546379-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Diverse Maschinen und Geräte für besondere Zwecke – Zellstoffaufschlußanlage
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelZellstoffaufschlußanlage
BeschreibungIm Rahmen der Einrichtung des DEMONSTRATION AND INNOVATION CENTER FOR TEXTILE CIRCULAR ECONOMY (DICE) am Standort des TITK in Rudolstadt ist geplant, eine Anlage zum Aufschluss verschiedener cellulosereicher Materialien, wie landwirtschaftliche Reststoffe, Einjahrespflanzen und Baumwollfasern aus dem Textilrecycling, zu Zellstoff für die Erspinnung von Regeneratfasern nach dem Direktlöseverfahren zu errichten. Diese Anlage soll in der Lage sein, mit zwei Kochungen pro Tag und fünf Betriebstagen pro Woche eine Menge von 100 kg Zellstoff pro Woche herzustellen. Dies entspricht einer verarbeiteten Rohstoffmasse von bis zu 285 kg pro Woche. Die Kernstücke der Anlage werden ein Druckbehälter zur alkalischen Kochung und ein druckloser Behälter zur sauren Nachwäsche und Peroxidbleiche sein. Hinzu kommt jeweils ein Vormischbehälter für die Prozesschemikalien der Reaktorbehälter
Interne Kennung001/2025/2024 IZN 0003
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 42990000 Diverse Maschinen und Geräte für besondere Zwecke
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungIm Rahmen der Einrichtung des DICE am Standort des TITK ist geplant, eine Anlage zum Aufschluss verschiedener cellulosereicher Materialien, wie landwirtschaftliche Reststoffe, Einjahrespflanzen und Baumwollfasern aus dem Textilrecycling, zu Zellstoff für die Erspinnung von Regeneratfasern nach dem Direktlöseverfahren zu errichten. Diese Anlage soll in der Lage sein, mit zwei Kochungen pro Tag und fünf Betriebstagen pro Woche eine Menge von 100 kg Zellstoff pro Woche herzustellen. Dies entspricht einer verarbeiteten Rohstoffmasse von bis zu 285 kg pro Woche. Die Kernstücke der Anlage werden ein Druckbehälter zur alkalischen Kochung und ein druckloser Behälter zur sauren Nachwäsche und Peroxidbleiche sein. Hinzu kommt jeweils ein Vormischbehälter für die Prozesschemikalien der Reaktorbehälter. Bestandteil der Gesamt-Anlage ist eine Vorrichtung zum Entwässern des Zellstoffs enthalten, da diese prozesstechnisch Teil der Anlage ist. Das Entwässerungsmodul gehört nicht zum Leistungsumfang der Aufschlussanlage. Die Anlage soll in ein zurzeit im Bau befindliches Technikum eingebracht werden. Die Baumaßnahme wird bis 12/2025 abgeschlossen.
Interne Kennung0001