546392-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen – Regenwasserbewirtschaftung am Turnplatz Paderborn
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRegenwasserbewirtschaftung am Turnplatz Paderborn
BeschreibungPlanungsleistungen für die Errichtung mehrerer unterirdischer Regenwasserbewirtschaftungsspeicher (RWBS), der Reduzierung von Überflutungsrisiken durch Starkregen und der nachhaltigen Nutzung von Niederschlagswasser dienen. Am Turnplatz in Paderborn soll eine Klimaoase mit unterirdischen Regenwasserbewirtschaftungsspeichern entstehen, zusätzlich ist die Erneuerung eines Kanalabschnitts in der Kilianstraße geplant. Ingenieurleistungen für eine Regenwasserbewirtschaftung am Turnplatz in Paderborn Leistungsphasen 2 – 8 nach HOAI
Interne Kennung6187
VerfahrensartNichtoffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71322000 Technische Planungsleistungen im Tief- und Hochbau
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungFolgende HOAI-Leistungen sollen Vertragsbestandteil werden: Objektplanungsleistungen Ingenieurbauwerke sowie Fachplanungsleistungen der Tragwerksplanung sowie der Technischen Ausrüstung für die Planung und den Bau eines komplexen Regenwasserbewirtschaftungssystems mit Speicher-, Behandlungs- und Steuerungstechnik. Leistungsgegenstand sind Objektplanungsleistungen für Ingenieurbauwerke gemäß § 41 HOAI, Leistungsphasen 2-8, Honorarzone III Fachplanungsleistungen der Tragwerksplanung gemäß § 49 HOAI, Leistungsphasen 1-6, Honorarzone III Fachplanungsleistungen für die technische Ausrüstung gemäß § 53 HOAI, Leistungsphasen 1-9, Honorarzone III Die Örtlichen Bauüberwachung als Besondere Leistung und Weitere Besondere Leistungen.
Interne Kennung0001