546403-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Briefpostdienste – Postdienstleistungen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelPostdienstleistungen
BeschreibungDas Beschaffungsvorhaben umfasst die Abholung, Vorbereitung mit Frankierung sowie Zustellung von Briefpostsendungen bis 2.000 g inklusive Einschreiben der Kreisstadt Unna. Nicht zur nachgefragten Leistung zählen Päckchen und Pakete.
Interne Kennung2026-0110
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 64112000 Briefpostdienste
Zusätzliche Einstufung (cpv): 64110000 Postdienste
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungFür alle Sendungsarten ist eine werktägliche Zustellung von Montag bis Samstag, mit Ausnahme gesetzlicher Feiertage am Zustellort, zu den verkehrsüblichen Zeiten zu gewährleisten. Zustellungen sind grundsätzlich gem. §§ 12 ff. Postgesetz (PostG) sowie unter Einhaltung der in § 18 PostG geregelten Laufzeitvorgaben durchzuführen. Es gelten somit folgende Brieflaufzeiten nach aktueller Fassung: - 95% der Standardbriefe E+3 - 99% der Standardbriefe E+4 - Informationssendungen gleichen Inhalts E+4 Eine entsprechende effizientere Brieflaufzeit ist im Konzept anzugeben und wird positiv berücksichtigt.