546451-2026 - Ergebnis
Italien – Bücher für Bibliotheken – C67-25 Procedura europea aperta, suddivisa in 3 lotti, per l'affidamento mediante Accordo Quadro, di durata triennale, della fornitura di libri e relativi servizi gestionali minimi connessi per le esigenze del sistema bibliotecario dell'Università degli Studi di Cagliari.
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: C67-25 Procedura europea aperta, suddivisa in 3 lotti, per l'affidamento mediante Accordo Quadro, di durata triennale, della fornitura di libri e relativi servizi gestionali minimi connessi per le esigenze del sistema bibliotecario dell'Università degli Studi di Cagliari.
Beschreibung: C67-25 Procedura europea aperta, ai sensi dellart. 71 del D.lgs. 36/2023 e ss.mm.ii., suddivisa in 3 lotti, per l'affidamento mediante Accordo Quadro, ai sensi dell'art. 59, comma 3 del D. Lgs. 36/2023 e ss.mm.ii., di durata triennale, della fornitura di libri e relativi servizi gestionali minimi connessi per le esigenze del sistema bibliotecario dell'Università degli Studi di Cagliari. Importo massimo complessivo pari a 526.350,00 esclusa IVA ed eventuali opzioni (trattandosi di mera fornitura senza posa in opera e installazione i costi della manodopera e i costi della sicurezza da interferenze non soggetti a ribasso risultano pari a zero) CUI: F80019600925202500001. Lotto 1 - Libri editi da editori italiani Importo massimo del lotto (escluse eventuali opzioni): 294.550,00 (esente IVA) Lotto 2 - Libri editi da editori stranieri Importo massimo del lotto (escluse eventuali opzioni): 205.550,00 (esente IVA) Lotto 3 - Libri in formato e-book Importo massimo del lotto (escluse eventuali opzioni): 26.250,00 + IVA al 4%.
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 22113000 Bücher für Bibliotheken
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Lotto 1 - Libri editi da editori italiani Importo massimo del lotto (escluse eventuali opzioni): Euro 294.550,00 (esente IVA).
Beschreibung: Lotto 1 - Libri editi da editori italiani Importo massimo del lotto (escluse eventuali opzioni): Euro 294.550,00 (esente IVA).
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Variazione fino a concorrenza del quinto dell'importo del contratto: qualora in corso di esecuzione si renda necessario un aumento o una diminuzione delle prestazioni fino alla concorrenza del quinto dell'importo del contratto, la Stazione appaltante può imporre all'appaltatore l'esecuzione alle condizioni originariamente previste.
Los: LOT-0002
Titel: Lotto 2 - Libri editi da editori stranieri Importo massimo del lotto (escluse eventuali opzioni): Euro 205.550,00 (esente IVA).
Beschreibung: Lotto 2 - Libri editi da editori stranieri Importo massimo del lotto (escluse eventuali opzioni): Euro 205.550,00 (esente IVA).
Los: LOT-0003
Titel: Lotto 3 - Libri in formato e-book Importo massimo del lotto (escluse eventuali opzioni): Euro 26.250,00 + IVA al 4%.
Beschreibung: Lotto 3 - Libri in formato e-book Importo massimo del lotto (escluse eventuali opzioni): Euro 26.250,00 + IVA al 4%.