546462-2024 - Ergebnis
Deutschland – Coaching – 64/2024 - Cura Qualifizierungsmaßnahme
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Sonderregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel64/2024 - Cura Qualifizierungsmaßnahme
BeschreibungIm Fokus der Maßnahme stehen Personen, die sich für das Berufsbild der Pflege interessieren. Ferner müssen die Teilnehmer bereit sein, sich in diesem Bereich beruflich zu qualifizieren oder eine Beschäftigung aufzunehmen. Vorkenntnisse sind dabei nicht zwingend erforderlich. Die Zielgruppe der Maßnahme sind benachteiligte oder geringqualifizierte Menschen im Leistungsbezug nach dem SGB II, AsylbLG oder SGB VIII. Die Teilnahme ist zudem auch für Personen möglich, die im Besitz einer Aufenthaltsgestattung im Rahmen des Asylverfahrens sind. Die Zielgruppe umfasst ferner Männer und Frauen mit und ohne Migrationshintergrund sowie Langzeitleistungsbezieher.
Interne Kennung10.30.50-64/2024
VerfahrensartOffenes Verfahren
Zentrale Elemente des VerfahrensOffenes Verfahren gemäß Abschnitt 3 VgV i. V. mit § 15 VgV.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79998000 Coaching
Zusätzliche Einstufung (cpv): 80000000 Allgemeine und berufliche Bildung
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Maßnahme dient zur Vorbereitung auf eine berufliche Qualifizierung oder der Eingliederung in den Arbeitsmarkt. Die Vermittlung von fachspezifischen Kenntnissen, die die Teilnehmer auf eine Beschäftigungsaufnahme in Pflegebereich vorbereitet, steht im Fokus der Maßnahme, was durch einen hohen Praxisanteil flankiert wird. Die ausgeschriebene Maßnahme umfasst insgesamt 2 Durchgänge. Die individuelle Teilnahmedauer beträgt 6 Monate. Folgende Schwerpunkte sind zwingend zu setzen: Fachtheoretischer Teil, Einzelcoaching, Bewerbungstraining, Praktikum, Bildungsberatung, Aufsuchendes mobiles Coaching. Die Maßnahme startet am 01.11.2024 und endet am 31.10.2025. Innerhalb dieses Zeitraums sind 2 Durchgänge abzuhalten: 1. Durchgang 01.11.2024 – 30.04.2025, 2. Durchgang 02.05.2025 – 31.10.2025. Pro Durchgang sind 10 Plätze einzurichten. Ein Durchgang erstreckt sich über einen Zeitraum von 6 Monaten. Eine Mindestvergütung in Höhe von 50% der Gesamtmaßnahmenplätze wird garantiert.