546476-2025 - Ergebnis
Deutschland – Forschungs- und Entwicklungsdienste und zugehörige Beratung – NATO STO 2025
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNATO STO 2025
BeschreibungDie Teilnahme an internationalen Aktivitäten der NATO Modeling & Simulation Group (NMSG) sichert die deutsche Investition in den Bereichen Modellbildung und Simulation (M&S) ab. Es dient der Zukunftssicherung durch die Mitarbeit an und Einflussnahme auf internationale Standards und Referenzdokumente und bietet die Möglichkeit zum Wissensund Erfahrungsaustausch mit der internationalen Fach- Community und somit zum Benchmarking der eigenen Aktivitäten im internationalen Vergleich. Die Nutzer von M&S sind dabei aufgerufen, den operationellen Bedarf für M&S in den Bereichen Operationsunterstützung, Fähigkeitsentwicklung, Einsatzplanung, Training und Ausbildung sowie Beschaffung zu definieren. Bedarf und Einsatz von M&S in anderen Nationen und in der Zusammenarbeit im internationalen Kontext liefern dabei wertvolle Impulse für die nationale Weiterentwicklung von M&S. Nationenübergreifende Zusammenarbeit ermöglicht dabei die Konzeption gemeinsamer technischer Rahmenbedingungen zum vernetzten Betrieb von Simulationen und zur Definition von Modellen mit abgestimmten Fähigkeiten und einem hohen Grad an Interoperabilität. Die hierzu notwendigen Abstimmungsprozesse finden im Rahmen der Arbeitsgruppen und Tagungen der NMSG statt. Der Auftragnehmer (AN) wird beauftragt, den Auftraggeber (AG) bei den anstehenden Aktivitäten zu begleiten und mit fachtechnischer Expertise zu unterstützen. Der beauftragte Umfang der Mitarbeit wird im Folgenden festgelegt. Die Arbeiten werden in Zwischenberichten und einem Abschlussbericht dokumentiert, wobei die entsprechenden Berichtsanteile der einzelnen Arbeitspakete in jeweils einem Berichtsdokument zusammengefasst werden.
Interne KennungE/T1AX/RA012/FF012
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 73000000 Forschungs- und Entwicklungsdienste und zugehörige Beratung
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungIm Rahmen der Untersuchung ist eine vollständige Dokumentation der geleisteten Arbeiten und Ergebnisse durch den AN zu liefern. Die Details sind der Leistungsbeschreibung zu entnehmen.
Interne KennungLOT-0000