546497-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Entwicklung von Zeiterfassungs- und Personalverwaltungssoftware – VW_0046_Dokumentenmanagementsystem
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelVW_0046_Dokumentenmanagementsystem
BeschreibungDie Hochschule Weihenstephan-Triesdorf (HSWT) zählt zu den führenden "grünen" Hochschulen im europäischen Raum. Sie bietet ihren über 5.220 Studierenden und rund 800 Mitarbeitenden an den Standorten Freising/Weihenstephan und Triesdorf ein einzigartiges alle Lebensgrundlagen umfassendes Fächerspektrum. Am Standort Freising/Weihenstephan haben neben der Hochschulleitung fünf Fakultäten sowie diverse Institute und zentrale Einrichtungen ihren Sitz. Zwei Drittel der Studierenden besuchen diesen Campus. Die restlichen zwei Fakultäten sowie Verwaltungseinheiten befinden sich am Standort Triesdorf. Derzeit werden an der HSWT die meisten Verwaltungsprozesse noch analog und papierbasiert abgewickelt. Ziel dieser Ausschreibung ist die Auswahl eines geeigneten Anbieters für die Bereitstellung und Einführung eines Dokumentenmanagementsystems (DMS) bzw. Enterprise Content Management Systems (ECM) an der HSWT. Die Software soll dazu führen, die Transparenz und Schnelligkeit in der Verwaltung zu erhöhen und die Digitalisierung von Dokumenten und standardisierten Prozessen voranzutreiben. Durch die Einführung des DMS sollen die internen Abläufe optimiert und die Effizienz gesteigert werden. Dies umfasst die nahtlose Integration des Systems in unsere bestehende IT-Infrastruktur sowie die Anpassung an spezifische Anforderungen unserer Organisation. Die höchste Priorität liegt bei der Digitalisierung der Finanzprozesse im Ausgabenbereich. Ein modernes und benutzerfreundliches DMS wird es uns ermöglichen, Dokumente systematischer zu verwalten, Informationen leichter zugänglich zu machen und die Zusammenarbeit innerhalb der Abteilungen zu optimieren.
Interne Kennung2025000015
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72212450 Entwicklung von Zeiterfassungs- und Personalverwaltungssoftware
5. Los
LosLOT-0001