See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Rénovation de l'Espace Nautique du Grand Chalon (hors lots 6 et 7).
Beschreibung: Rénovation de l'Espace Nautique du Grand Chalon (hors lots 6 et 7). La présente procédure fait suite à une première procédure déclarée sans suite pour motif d'intérêt général en application de l'article R2185-1 du code de la Commande Publique (référence de l'avis initial : Avis n°26-25977 publié au BOAMP et avis n° 180295-2026 publié au JOUE le 16/03/2026). - Le marché global est décomposé en 17 lots. Le présent avis d'appel public à la concurrence ne concerne pas les lots 6 et 7 traités dans le cadre d'une consultation distincte passée en procédure adaptée en application des articles L2123-1-3° et R.2123- 1-2° du code de la commande publique. - Les candidats peuvent répondre à un ou plusieurs lots. - En application des dispositions de l'article L2112-2 du code de la commande publique, l'exécution du marché comporte une clause obligatoire d'insertion par l'activité économique (sauf lot 16). - Le marché débute à compter de sa notification et se termine à la fin du délai de garantie de parfait achèvement. Le délai d'exécution du marché est de 17 mois dont 2 mois de période de préparation de chantier. - Le lot n°5 comporte une variante imposée et les variantes sont autorisées pour tous les lots. Les modalités de leur présentation sont indiquées dans les documents de la consultation. - Les lots 1, 3, 5, 10, 11, 13, 16 et 17 font l'objet de prestations supplémentaires éventuelles avec chiffrage obligatoire. - A l'exception des lots 1 et 2, il sera appliqué sur les sommes dues à titre d'acompte, une retenue de garantie de 5 % (3 % si le titulaire du marché est une petite ou moyenne entreprise mentionnée à l'article R2151-13 du code de la commande publique). Cette retenue pourra être remplacée par une garantie à première demande. - Pour les lots n° 3, 4, 10 et 11, en cas de versement d'une avance, celle-ci ne pourra être versée qu'après la constitution, par le titulaire, d'une garantie à première demande couvrant la totalité de l'avance.
Vorherige Bekanntmachung: 180295-2026
Interne Kennung: AOO26MA46
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zentrale Elemente des Verfahrens: Marché passé selon la procédure de l’appel d’offres ouvert en application des articles L2124-2 et R2161-2 à R2161-5 du code de la commande publique.
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Lot n°1 : échafaudages
Beschreibung: Lot n°1 : échafaudages. En application des dispositions de l'article L2112-2 du code de la commande publique, l'exécution du marché comporte une clause obligatoire d'insertion par l'activité économique. Le lot comporte le chiffrage obligatoire de la prestation supplémentaire éventuelle (PSE) suivante : charpente HBL : échafaudages zone HBL
Interne Kennung: 26MA46L1
Haupteinstufung (cpv): 45262100 Gerüstarbeiten
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Le maître d'ouvrage prévoit la possibilité de recourir à des marchés de travaux similaires, sans publicité ni mise en concurrence préalable, selon l'article R2122-7 du code de la commande publique.
Los: LOT-0002
Titel: Lot n°2 : curage -déconstruction
Beschreibung: Lot n°2 : curage –déconstruction. En application des dispositions de l'article L2112-2 du code de la commande publique, l'exécution du marché comporte une clause obligatoire d'insertion par l'activité économique.
Interne Kennung: 26MA46L2
Haupteinstufung (cpv): 45100000 Baureifmachung
Los: LOT-0003
Titel: Lot n°3 : démolitions - gros-oeuvre
Beschreibung: Lot n°3 : démolitions - gros-oeuvre. En application des dispositions de l'article L2112-2 du code de la commande publique, l'exécution du marché comporte une clause obligatoire d'insertion par l'activité économique. Le lot comporte le chiffrage obligatoire des prestations supplémentaires éventuelles (PSE) suivantes : PSE 1 : splash pad : murets splash pad et PSE 2 : charpente HBL : protection des bassins
Interne Kennung: 26MA46L3
Haupteinstufung (cpv): 45111100 Abbrucharbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45223220 Rohbauarbeiten
Los: LOT-0004
Titel: Lot n°4 : toiture gigogne
Beschreibung: Lot n°4 : toiture gigogne. En application des dispositions de l'article L2112-2 du code de la commande publique, l'exécution du marché comporte une clause obligatoire d'insertion par l'activité économique.
Interne Kennung: 26MA46L4
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45260000 Dachdeckarbeiten und Spezialbauarbeiten
Los: LOT-0005
Titel: Lot n°5 : déplombage - peinture - charpente métallique.
Beschreibung: Lot n°5 : déplombage - peinture - charpente métallique. En application des dispositions de l'article L2112-2 du code de la commande publique, l'exécution du marché comporte une clause obligatoire d'insertion par l'activité économique. Le lot comporte le chiffrage obligatoire de la prestation supplémentaire éventuelle (PSE) suivante : charpente HBL : décapage et remise en peinture charpente HBL. - Pour ce lot, l’acheteur impose la présentation d’une variante portant sur la méthodologie de déplombage des structures métalliques. Le candidat à la possibilité de formuler plusieurs offres variantes sur ce point.
Interne Kennung: 26MA46L5
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45261100 Errichtung von Dachstühlen
Los: LOT-0008
Titel: Lot n°8 : plâtrerie - peinture - faux plafonds - nettoyage
Beschreibung: Lot n°8 : plâtrerie - peinture - faux plafonds - nettoyage. En application des dispositions de l'article L2112-2 du code de la commande publique, l'exécution du marché comporte une clause obligatoire d'insertion par l'activité économique.
Interne Kennung: 26MA46L8
Haupteinstufung (cpv): 45400000 Baufertigstellung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45410000 Putzarbeiten, 45442100 Anstricharbeiten
Los: LOT-0009
Titel: Lot n°9 : menuiseries intérieures - équipements de vestiaires
Beschreibung: Lot n°9 menuiseries intérieures - équipements de vestiaires. En application des dispositions de l'article L2112-2 du code de la commande publique, l'exécution du marché comporte une clause obligatoire d'insertion par l'activité économique.
Interne Kennung: 26MA46L9
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45421000 Bautischlerarbeiten
Los: LOT-0010
Titel: Lot n°10 : chapes - étanchéité - carrelage - faiences
Beschreibung: Lot n°10 : chapes - étanchéité - carrelage - faiences. En application des dispositions de l'article L2112-2 du code de la commande publique, l'exécution du marché comporte une clause obligatoire d'insertion par l'activité économique. Le lot comporte le chiffrage obligatoire de la prestation supplémentaire éventuelle (PSE) suivante : margelles : reprise des margelles HBO et HBS
Interne Kennung: 26MA46L10
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45430000 Bodenbelags- und Wandverkleidungsarbeiten
Los: LOT-0011
Titel: Lot n°11 : chauffage - ventilation - climatisation
Beschreibung: Lot n°11 : chauffage - ventilation - climatisation. En application des dispositions de l'article L2112-2 du code de la commande publique, l'exécution du marché comporte une clause obligatoire d'insertion par l'activité économique. Le lot comporte le chiffrage obligatoire de la prestation supplémentaire éventuelle (PSE) suivante : climatisation : rafraichissement des espaces
Interne Kennung: 26MA46L11
Haupteinstufung (cpv): 45331000 Installation von Heizungs-, Lüftungs- und Klimaanlagen
Los: LOT-0012
Titel: Lot n°12 : plomberie
Beschreibung: Lot n°12 : plomberie. En application des dispositions de l'article L2112-2 du code de la commande publique, l'exécution du marché comporte une clause obligatoire d'insertion par l'activité économique.
Interne Kennung: 26MA46L12
Haupteinstufung (cpv): 45330000 Installateurarbeiten
Los: LOT-0013
Titel: Lot n°13 : traitement d'eau
Beschreibung: Lot n°13 : traitement d'eau. En application des dispositions de l'article L2112-2 du code de la commande publique, l'exécution du marché comporte une clause obligatoire d'insertion par l'activité économique. Le lot comporte le chiffrage obligatoire de la prestation supplémentaire éventuelle (PSE) suivante : splash pad : réseaux TE
Interne Kennung: 26MA46L13
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45332200 Wasserinstallationsarbeiten
Los: LOT-0014
Titel: Lot n°14 : électricité – courant fort – courant faible
Beschreibung: Lot n°14 : électricité - courant fort - courant faible. En application des dispositions de l'article L2112-2 du code de la commande publique, l'exécution du marché comporte une clause obligatoire d'insertion par l'activité économique
Interne Kennung: 26MA46L14
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45310000 Installation von elektrischen Leitungen
Los: LOT-0015
Titel: Lot n°15 : photovoltaïque
Beschreibung: Lot n°15 : photovoltaïque. En application des dispositions de l'article L2112-2 du code de la commande publique, l'exécution du marché comporte une clause obligatoire d'insertion par l'activité économique.
Interne Kennung: 26MA46L15
Zusätzliche Einstufung (cpv): 09331200 Photovoltaische Solarmodule/Solarzellen
Los: LOT-0016
Titel: Lot n°16 : contrôle d'accès
Beschreibung: Lot n°16 : contrôle d'accès. Le lot comporte le chiffrage obligatoire de la prestation supplémentaire éventuelle (PSE) suivante : tripode : carcasse tripodes existants
Interne Kennung: 26MA46L16
Haupteinstufung (cpv): 45310000 Installation von elektrischen Leitungen
Los: LOT-0017
Titel: Lot n°17 : VRD – espaces verts
Beschreibung: Lot n°17 : VRD - espaces verts. En application des dispositions de l'article L2112-2 du code de la commande publique, l'exécution du marché comporte une clause obligatoire d'insertion par l'activité économique. Le lot comporte le chiffrage obligatoire de la prestation supplémentaire éventuelle (PSE) suivante : splash pad : jeux d'eau extérieurs
Interne Kennung: 26MA46L17
2. Procedure
Procedure
Previous notice: 180295-2026
Internal identifier: AOO26MA46
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Works
Main classification (cpv): 45000000 Construction work
5. Lot
Lot: LOT-0001
Title: Lot n°1 : échafaudages
Internal identifier: 26MA46L1
Main classification (cpv): 45262100 Scaffolding work
Options:
Lot: LOT-0002
Title: Lot n°2 : curage -déconstruction
Internal identifier: 26MA46L2
Main classification (cpv): 45100000 Site preparation work
Lot: LOT-0003
Internal identifier: 26MA46L3
Main classification (cpv): 45111100 Demolition work
Additional classification (cpv): 45223220 Structural shell work
Lot: LOT-0004
Title: Lot n°4 : toiture gigogne
Internal identifier: 26MA46L4
Additional classification (cpv): 45260000 Roof works and other special trade construction works
Lot: LOT-0005
Internal identifier: 26MA46L5
Additional classification (cpv): 45261100 Roof-framing work
Lot: LOT-0008
Internal identifier: 26MA46L8
Main classification (cpv): 45400000 Building completion work
Additional classification (cpv): 45410000 Plastering work, 45442100 Painting work
Lot: LOT-0009
Internal identifier: 26MA46L9
Additional classification (cpv): 45421000 Joinery work
Lot: LOT-0010
Internal identifier: 26MA46L10
Additional classification (cpv): 45430000 Floor and wall covering work
Lot: LOT-0011
Internal identifier: 26MA46L11
Main classification (cpv): 45331000 Heating, ventilation and air-conditioning installation work
Lot: LOT-0012
Title: Lot n°12 : plomberie
Internal identifier: 26MA46L12
Main classification (cpv): 45330000 Plumbing and sanitary works
Lot: LOT-0013
Title: Lot n°13 : traitement d'eau
Internal identifier: 26MA46L13
Additional classification (cpv): 45332200 Water plumbing work
Lot: LOT-0014
Internal identifier: 26MA46L14
Additional classification (cpv): 45310000 Electrical installation work
Lot: LOT-0015
Title: Lot n°15 : photovoltaïque
Internal identifier: 26MA46L15
Additional classification (cpv): 09331200 Solar photovoltaic modules
Lot: LOT-0016
Title: Lot n°16 : contrôle d'accès
Internal identifier: 26MA46L16
Main classification (cpv): 45310000 Electrical installation work
Lot: LOT-0017
Title: Lot n°17 : VRD – espaces verts
Internal identifier: 26MA46L17