546543-2026 - Ergebnis
Deutschland – Saugkehrmaschinen – Unimog mit Wechselaufbau für Straßenreinigung und Winterdienst
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelUnimog mit Wechselaufbau für Straßenreinigung und Winterdienst
BeschreibungUnimog mit Wechselaufbau für Straßenreinigung und Winterdienst Unimog Geräteträger 4x4, 15,5 t Sonderumbau für Wechselaufbauten (Firma Paul; Passau) Winterdienstausstattung: Schneepflug und Streuaufbau (Firma Aebi Schmidt; Langenhagen Kehrmaschinenaufbau (Brock Kehrtechnik; Bochum)
Interne KennungEU_2026_008
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 34144431 Saugkehrmaschinen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungUnimog mit Wechselaufbau für Straßenreinigung und Winterdienst 15,5 t Fahrgestell 4x4 als Wechselaufbau: - Z.G.G. 15,5 t; - Portalachse vorne und hinten mit progressiven Schraubenfedern; - zul. Hinterachslast 8.500 kg Auflastung für Winterdienst 9.000 kg; - 3.900 mm Radstand mit Hinterachszusatzlenkung; - Wendekreis max. 14,2 m; - Fahrzeugbreite 2.30 m; - Mechanische Zapfwelle in der Front; - Leistungshydraulik mit 125l/min, 280 bar für Kehrmaschinenantrieb; - Kommunalhydraulik LS-fähig mit 4 Steuergeräten inkl. Schneepflugentlastung 110 l/min bei 240 bar; - Fahrzeugaußenbreite max. 2,3 m; - Mechanische Differenzialsperre mit 100% Sperrwirkung (Vorder- und Hinterachse, sowie Längssperre) schaltbar während der Fahrt; - Mechanisches Getriebe mit 8 Vorwärts- und 6 Rückwärtsgängen als automatisiertes Schaltgetriebe ausgelegt; - Hydrostatischer Fahrantrieb mit stufenloser Anpassung der Arbeitsgeschwindigkeit bei konstanter Motor- und Zapfwellendrehzahl; - Wechsellenkung - Lenkrad und Pedalerie können vom Rechtslenker- zum Linkslenkerfahrgestell umgebaut werden; - Kurzes Vorbaumaß Mitte Vorderachse zur Anbauplatte 1.140 mm; - Im Rahmen Integrierte Anbauplatte mit Verstärkung im Frontbereich Kehrmaschinenaufbau: - Kugelpunktaufnahme; - 5,0 m³ Behältergröße mit integriertem Wasserbehälter 1.100 l; - Kehraggregat rechts mit einem gezogenen Tellerbesen; - Stufenlose Drehzahl am Besen; - Saugschacht mit 250 mm Durchmesser; - Doppeltellerbesen rechts Grobaufnahme 2-stufig Kehraggregat ein- und ausfahrbar im Kehrbetrieb Minibedienpult in der Tür; Streuautomat 4 m³: - Abgestimmt auf Fahrgestell mit HZL; - Pulverbeschichtung; - Aufbau auf Kugelpunktrahmen; - FS 100 Ausbringung; - Streuteller 660 mm; - Streubreite 3-12 m; - Kabeltrennung über Schnittstelle des Herstellers ab Werk; Schneepflug Vario: - Anbauplatte Gr. 5; - Schürfleisten Kombi 36 (Satz) inkl. Stoßdämpferleisten/Stabilisierungsfedern; - Hydraulisch (Heben/Senken/Verschw. mit Komforthydr.) über LS-Hydraulik; - Beleuchtung LED; - Randsteinabweiser; - Gleitteller; - Pflughöhe Mitte 870 mm; - Pflughöhe außen 1.110 mm; - Länge Schürfleiste 3.300 mm; - Räumbreite V-form 2.360 mm