546550-2026 - Auftragsänderung
Deutschland – Bauarbeiten für Eisenbahnlinien – 2.SBSS München VE2999 - Neubau Ersatzgleis und Rampe München Riem
Bekanntmachung der Auftragsänderungen
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel2.SBSS München VE2999 - Neubau Ersatzgleis und Rampe München Riem
BeschreibungDie gegenständliche Vergabe erfolgt im Rahmen des Großprojekts „2.S-Bahn-Stammstrecke München (2.SBSS). Kern des Großprojekts ist die Errichtung einer neuen S-Bahn-Strecke zwischen den Bahnhöfen München-Laim und München-Leuchtenbergring. Im Rahmen dieser Baumaßnahme wird im Bahnhof München-Ost eine neue Tiefstation für den neuen Stammstreckentunnel errichtet. Diese wird im Bereich der Friedenstraße errichtet und bedingt den Rückbau der sich dort in Betrieb befindlichen Instandhaltungsrampe (IH-Rampe). Dieser Rückbau muss durch einen Ersatzneubau in München-Riem ausgeglichen werden. Inhalt der gegenständlichen Maßnahme „Neubau Ersatzgleis und Instandhaltungsrampe München-Riem“ ist damit die Errichtung eines Ersatzgleises in München Riem sowie einer Seitenrampe mit anschließender Verkehrsfläche. Zur Errichtung der o.g. Anlagen werden im Bereich des aktuell bereits bestehenden Gleis 14 die bestehende Gleisinfrastruktur sowie die Verkehrsflächen umgebaut. Das bestehende Gleis 14 wird durch das neu zu errichtende Gleis 15 in nördlich paralleler Lage ergänzt, dieses übernimmt zukünftig die betrieblichen Aufgaben des bisherigen Gleis 14. Gleis 15 schließt über die neu geplante Weiche 308 an das Gleis 14 an. Das bestehende Gleis 14 wird zur Errichtung einer Seitenrampe umgebaut, dies betrifft auch die beidseits an die Gleise anschließende Verkehrsfläche sowie die Gleisüberfahrt. Zur Sicherstellung der Auflagen bezugnehmend auf den Lärmschutz wird die südliche Verkehrsfläche mit einer Lärmschutzwand ausgerüstet. Darüber hinaus sind die Anlagen der Leit- und Sicherungstechnik anzupassen und die Verkehrsflächen mit einer Beleuchtung auszurüsten.
Interne Kennung25FEI80153
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45234100 Bauarbeiten für Eisenbahnlinien
5. Los
LosLOT-0001