546625-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen mit Forschungsschiffen – Alfred-Wegener-Institut (AWI): Bereederung von drei kleinen Forschungsschiffen (Uthörn, Mya II, Aade)
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelAlfred-Wegener-Institut (AWI): Bereederung von drei kleinen Forschungsschiffen (Uthörn, Mya II, Aade)
BeschreibungAuftragsgegenstand ist die Bereederung der drei kleinen Forschungsschiffe "Uthörn", "Mya II" und "Aade" über eine Laufzeit von maximal 11 Jahren (5 Jahre Grundlaufzeit zzgl. zwei Verlängerungsoptionen über jeweils drei Jahre).
Interne KennungAWI_0624
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 63726800 Dienstleistungen mit Forschungsschiffen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungAuftragsgegenstand ist die Bereederung der drei kleinen Forschungsschiffe "Uthörn", "Mya II" und "Aade" über eine Laufzeit von maximal elf Jahren (fünf Jahre Grundlaufzeit zzgl. zwei Verlängerungsoptionen über jeweils drei Jahre). Alle Schiffe werden vom Alfred-Wegener-Institut, Helmholtz-Zentrum für Polar- und Meeresforschung ("AWI") betrieben. Die Einsatzplanung wird durch wissenschaftliche Koordinatoren des AWI vorgenommen, die logistische Betreuung wir durch die AWI-Schiffskoordination in Bremerhaven übernommen. Die Schiffe dienen der Bearbeitung von Projekten der marinen Grundlagenforschung und der Ausbildung. Sie sind grundsätzlich als "Mehrzweck-Forschungsschiffe" ausgelegt, d.h. es besteht in der Regel eine Eignung für verschiedene wissenschaftliche Disziplinen. Die Nutzergruppen rekrutieren sich aus Wissenschaftler:innen, Techniker:innen und Studierenden der deutschen meereswissenschaftlichen Arbeitsgruppen und ihren internationalen Partnern. Die Schiffe fahren unter Bundesdienstflagge bzw. Deutscher Flagge (Erstregister). Im Sinne eines erfolgreichen Forschungsbetriebes wird die Reederei verpflichtet, die Forschungsschiffe mit größtmöglicher Sorgfalt zu behandeln und dabei stets die Wirtschaftlichkeit in den Blick zu nehmen. Pflege und Instandhaltung der Schiffe sind mit eigenem Personal durchzuführen. Alle anderen Belange der Schiffe, der Besatzung und der an Bord befindlichen Wissenschaftler und Gäste sind zu berücksichtigen. Die Reederei hat alle Maßnahmen zu ergreifen, die zur Wahrung der übernommenen Pflichten erforderlich sind und die Interessen der Betreiber voll zu unterstützen und zu vertreten. Die Reederei wird mit den Schiffen jeweils eine Arbeitsplattform für marine Forschung, Ausbildung und Lehre betreiben. Außerdem dienen die Schiffe Repräsentationsaufgaben der Betreiber und Eigner im In- und Ausland. Daraus ergeben sich entsprechende Anforderungen und Pflichten, die sich teilweise von der kommerziellen Schifffahrt unterscheiden. Die Reedereileistungen umfassen dabei u.a.: - Organisation und Durchführung eines sicheren und wirtschaftlichen Schiffsbetriebes, - Unterstützung der wissenschaftlichen Arbeitsgruppen u.a. beim Einsatz der an Bord verbrachten Geräte und bei der Nutzung der fest installierten wissenschaftlichen Einrichtungen sowie der Kommunikationssysteme, - Zusammenarbeit mit den Betreibern, Dokumentation der für den Schiffs- und Forschungsbetrieb relevanten Parameter. Zusätzlich ist es erforderlich, dass der Reeder die Bauaufsicht (Aade) bzw. Restpunkteabwicklung (Uthörn) für den geplanten bzw. laufenden Neubau zweier Forschungsschiffe übernimmt. Nähere Einzelheiten zum Leistungsumfang der ausgeschriebenen Leistungen enthält der Teaser der Leistungsbeschreibung, der den Bewerbungsunterlagen beigefügt ist. Der detaillierte und allein verbindliche Leistungsumfang wird in der Leistungsbeschreibung enthalten sein, die nach Abschluss des Teilnahmewettbewerbs an die erfolgreichen Bewerber ausgegeben wird.
Optionen
Beschreibung der OptionenDer Vertrag, der nach Abschluss des Teilnahmewettbewerbs ausgegeben wird, enthält weitere Einzelheiten zur Vertragsverlängerungsoption (vgl. Ziffer 5.1.4. dieser EU-Bekanntmachung). Vergaben nach § 14 Abs. 4 Nr. 5 VgV (zusätzliche Lieferungen des ursprünglichen Auftragnehmers) und § 14 Abs. 4 Nr. 9 VgV (Wiederholung gleichartiger Dienstleistungen) bleiben ausdrücklich vorbehalten.