546627-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Öffentlicher Verkehr (Straße) – Beförderungsleistungen im öffentlichen Linienverkehr mit Kleinbus (mind. 8 Fahrgastplätze)
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBeförderungsleistungen im öffentlichen Linienverkehr mit Kleinbus (mind. 8 Fahrgastplätze)
BeschreibungSubunternehmerleistungen mit Kleinbus (mind. 8 Fahrgastplätze) im öffentlichen Personennahverkehr im Landkreis Börde
Interne Kennung169_BBV_01-2025-0004
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 60112000 Öffentlicher Verkehr (Straße)
Zusätzliche Einstufung (cpv): 60140000 Bedarfspersonenbeförderung
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungIm Rahmen des Linienverkehrs gemäß § 42 Personenbeförderungsgesetz werden Linientaxi und Rufbusleistungen im Landkreise Börde vergeben. Es gelten die Beförderungsbedingungen und Tarifbestimmungen des Magdeburger Regionalverkehrsverbundes marego und des Deutschltickets. Bei der Durchführung der Verkehre sind Fahrkarten des marego-Tarifs zu verkaufen und Einstiegskontrollen durchzuführen. Alle eingesetzten Fahrzeuge müssen über mindestens 8 Fahrgastplätze verfügen, den gesetzlichen Bestimmungen, insbesondere der BOKraft und der StVZO sowie den hierzu erlassenen Ausführungsbestimmungen, entsprechen.
Interne KennungLOT-0000