See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Lieferung von Diesel und Heizöl im Straßentankwagen
Beschreibung: Lieferung von Dieselkraftstoff nach DIN EN 15940, CO2-Einsparung >=85%, Dieselkraftstoff DIN EN 590 und Heizöl im Straßentankwagen, Laufzeit 01.02.27 bis 31.01.31
Interne Kennung: 26EVE88110
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zentrale Elemente des Verfahrens: Wir weisen darauf hin, dass die VO (EU) 2022/576 zur Änderung der VO (EU) Nr. 833/2014 Anwendung findet und Unternehmen, die den Sanktionsmaßnahmen in Art. 5k der VO (EU) 2022/576 unterfallen, aus dem Vergabeverfahren ausgeschlossen werden. Der Auftraggeber hat die Deutsche Bahn AG, Zentraleinkauf, bevollmächtigt, im Rahmen des Vergabeverfahrens bei der Entgegennahme sowie Abgabe von Willenserklärungen (insbesondere der Zuschlagserteilung) in Vertretung und mit Vollmacht des Auftraggebers zu handeln. Nach der Verordnung (EU) 2022/2560 ist die EU-Kommission befugt, finanzielle Zuwendungen aus Drittstaaten für in der Europäischen Union tätige Unternehmen zu prüfen. Stellt sie binnenmarktverzerrende drittstaatliche Subventionen fest, kann die EU-Kommission gegen die durch sie entstehenden Verzerrungen vorgehen („Foreign Subsidies Regulation“). Da dieses Vergabeverfahren einen geschätzten Auftragswert von mehr als € 250 Mio. aufweist, sind Bewerber/Bieter verpflichtet, in diesem Vergabeverfahren eine Meldung oder Erklärung zu drittstaatlichen finanziellen Zuwendungen im Sinne des Art. 29 der genannten Verordnung abzugeben. Weitere Informationen finden Sie unter https://lieferanten.deutschebahn.com/lieferanten/Bedarfe-der-DB/OeffentlicheAusschreibungen/EU-Verordnung-ueber-Subventionen-aus-Drittstaaten-11341426.
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 09130000 Mineralöl und Destillate
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Dieselkraftstoff EN590
Beschreibung: Lieferung von Dieselkraftstoff nach DIN EN 590, Bezug im Straßentankwagen als "Lose Ware"
Haupteinstufung (cpv): 09134220 Dieselkraftstoff (EN 590)
Los: LOT-0002
Titel: Dieselkraftstoff DIN EN 15940, CO2-Einsparung >85%
Beschreibung: Lieferung von Dieselkraftstoff nach DIN EN 15940 mit einer CO2 Reduzierung von mindestens 85%, Bezug im Straßentankwagen als "Lose Ware"
Haupteinstufung (cpv): 09135100 Heizöl
Los: LOT-0003
Titel: Heizöl EL nach DIN 51603-1
Beschreibung: Lieferung von Mineralheizöl EL nach DIN 51603 Teil 1, Bezug im Straßentankwagen als "Lose Ware"
Zusätzliche Einstufung (cpv): 09134220 Dieselkraftstoff (EN 590)
Los: LOT-0004
Titel: Heizöl EL in Dieselqualität
Beschreibung: Lieferung von Heizöl in Dieselqualität, biofrei nach EN590
Zusätzliche Einstufung (cpv): 09130000 Mineralöl und Destillate
Los: LOT-0005
Titel: AdBlue nach DIN 70070
Beschreibung: Lieferung von AdBlue nach DIN 70070, Bezug im Straßentankwagen als "Lose Ware" und Gepackte Ware
Haupteinstufung (cpv): 03000000 Landwirtschaftliche Erzeugnisse des Pflanzenbaus und der Tierhaltung sowie Fischerei-, Forst- und zugehörige Erzeugnisse
Los: LOT-0006
Titel: Dieselkraftstoff EN590 oder EN 15940 Energiesteuerfrei
Beschreibung: Lieferung von Dieselkraftstoff EN590 oder EN 15940 Energiesteuerfrei