546638-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Bau von Berufsschulen – Erweiterung der Berufsschule München Land mit Neubau einer Sporthalle und Wohnungen - VE 301 "Verbau und Erdbau"
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelErweiterung der Berufsschule München Land mit Neubau einer Sporthalle und Wohnungen - VE 301 "Verbau und Erdbau"
BeschreibungDie in dieser Vergabeeinheit beschriebenen Leistungen umfassen im Wesentlichen folgende Bereiche: Baustelleneinrichtung, einschließlich vorhalten während der kompletten Erbringung der Leistung sowie Abbau und Leistungen wie Erdarbeiten nach DIN 18300, Bohrarbeiten nach DIN 18301+18302, Verbauarbeiten nach DIN 18303. Der genaue Leistungsumfang ist den Positionen dieses Leistungsverzeichnisses zu entnehmen.
Interne Kennung25/1-BML_VE301
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45214310 Bau von Berufsschulen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45214310 Bau von Berufsschulen, 45112000 Aushub- und Erdbewegungsarbeiten, 45112400 Aushubarbeiten, 45262212 Verbauarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45112000 Aushub- und Erdbewegungsarbeiten, 45112400 Aushubarbeiten, 45262212 Verbauarbeiten
Optionen
Beschreibung der OptionenErgänzende Angaben zu Ausführungsfristen (§ 5 VOB/B) Mit der Ausführung ist zu beginnen innerhalb von 12 Werktagen nach Zugang der Aufforderung durch den Auftraggeber (§ 5 Absatz 2 Satz 2 VOB/B). Die Aufforderung wird Ihnen voraussichtlich bis zur KW2 2026 zugehen; Ihr Auskunftsrecht gemäß § 5 Absatz 2 Satz 1 VOB/B bleibt. Die Leistung ist zu vollenden (abnahmereif fertig zu stellen) innerhalb von 234 Werktagen nach vorstehender Frist für den Ausführungsbeginn.