546675-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Schneeräumung – Räumen und Streuen im Winterdienst
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRäumen und Streuen im Winterdienst
BeschreibungWinterdienstleistung Stadtgebiet
Interne Kennung3.4.2026-02
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 90620000 Schneeräumung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 90630000 Glatteisbeseitigung
5. Los
LosLOT-0001
TitelRäumen und Streuen im Stadtgebiet Gelting
BeschreibungEine Winterdienstperiode beginnt jeweils am 01.November eines jeden Jahres und endet jeweils mit dem 31.März des Folgejahres. Route für den Winterdienst Ortsteil Gelting mit Ziegelei. Eine Winterdiensttour beträgt durchschnittlich ca.4 Stunden. Es besteht kein Rechtsanspruch auf Erfüllung der Stundenzahl. Der angebotene Stundensatz wird für alle ausgeschriebenen Winterdienstperioden zugrunde gelegt. Der Auftrag ist vom Bieter mit eigenem Personal durchzuführen. Eine teilweise oder vollständige Weitergabe des Auftrages an einen Subunternehmer ist nicht gestattet und führt zum Ausschluss des Angebots. Zur Durchführung von Räum-und Streueinsätzen stellt der AN funktionstüchtige(s) Fahrzeug(e) sowie dem Räumeinsatz dienende Geräte samt deren Nebeneinrichtungen inbetriebs-und verkehrssicherem Zustand sowie das notwendige Fahrpersonal zur Verfügung. Anbauten und Räumgeräte sowie Hilfskräfte werden vom AG nichtgestellt. An den Fahrzeugen sind Sicherheitskennzeichnungen sowie Scheinwerfer und Leuchten nach DIN und StVZO erforderlich.
Interne Kennung3.4.2026-02.1
Optionen
Beschreibung der OptionenEinmalige Verlängerungsoption um 1 Saison bei gleichbleibenden Konditionen
LosLOT-0002
TitelRäumen und Streuen im Stadtgebiet Gartenberg
BeschreibungEine Winterdienstperiode beginnt jeweils am 01.November eines jeden Jahres und endet jeweils mit dem 31.März des Folgejahres. Route für den Winterdienst Ortsteil Gartenberg. Eine Winterdiensttour beträgt durchschnittlich ca.4 Stunden. Es besteht kein Rechtsanspruch auf Erfüllung der Stundenzahl. Der angebotene Stundensatz wird für alle ausgeschriebenen Winterdienstperioden zugrunde gelegt. Der Auftrag ist vom Bieter mit eigenem Personal durchzuführen. Eine teilweise oder vollständige Weitergabe des Auftrages an einen Subunternehmer ist nicht gestattet und führt zum Ausschluss des Angebots. Zur Durchführung von Räum-und Streueinsätzen stellt der AN funktionstüchtige(s) Fahrzeug(e) sowie dem Räumeinsatz dienende Geräte samt deren Nebeneinrichtungen inbetriebs-und verkehrssicherem Zustand sowie das notwendige Fahrpersonal zur Verfügung. Anbauten und Räumgeräte sowie Hilfskräfte werden vom AG nichtgestellt. An den Fahrzeugen sind Sicherheitskennzeichnungen sowie Scheinwerfer und Leuchten nach DIN und StVZO erforderlich.
Interne Kennung3.4.2026-02.2
LosLOT-0003
TitelRäumen und Strauen im Stadtgebiet Geretsried
BeschreibungEine Winterdienstperiode beginnt jeweils am 01.November eines jeden Jahres und endet jeweils mit dem 31.März des Folgejahres. Route für den Winterdienst Ortsteil Geretsried. Eine Winterdiensttour beträgt durchschnittlich ca.4 Stunden. Es besteht kein Rechtsanspruch auf Erfüllung der Stundenzahl. Der angebotene Stundensatz wird für alle ausgeschriebenen Winterdienstperioden zugrunde gelegt. Der Auftrag ist vom Bieter mit eigenem Personal durchzuführen. Eine teilweise oder vollständige Weitergabe des Auftrages an einen Subunternehmer ist nicht gestattet und führt zum Ausschluss des Angebots. Zur Durchführung von Räum-und Streueinsätzen stellt der AN funktionstüchtige(s) Fahrzeug(e) sowie dem Räumeinsatz dienende Geräte samt deren Nebeneinrichtungen inbetriebs-und verkehrssicherem Zustand sowie das notwendige Fahrpersonal zur Verfügung. Anbauten und Räumgeräte sowie Hilfskräfte werden vom AG nichtgestellt. An den Fahrzeugen sind Sicherheitskennzeichnungen sowie Scheinwerfer und Leuchten nach DIN und StVZO erforderlich.
Interne Kennung3.4.2026-02.3
LosLOT-0004
TitelRäumen und Streuen im Stadtgebiet Stein
BeschreibungEine Winterdienstperiode beginnt jeweils am 01.November eines jeden Jahres und endet jeweils mit dem 31.März des Folgejahres. Route für den Winterdienst Ortsteil Stein. Eine Winterdiensttour beträgt durchschnittlich ca.4 Stunden. Es besteht kein Rechtsanspruch auf Erfüllung der Stundenzahl. Der angebotene Stundensatz wird für alle ausgeschriebenen Winterdienstperioden zugrunde gelegt. Der Auftrag ist vom Bieter mit eigenem Personal durchzuführen. Eine teilweise oder vollständige Weitergabe des Auftrages an einen Subunternehmer ist nicht gestattet und führt zum Ausschluss des Angebots. Zur Durchführung von Räum-und Streueinsätzen stellt der AN funktionstüchtige(s) Fahrzeug(e) sowie dem Räumeinsatz dienende Geräte samt deren Nebeneinrichtungen inbetriebs-und verkehrssicherem Zustand sowie das notwendige Fahrpersonal zur Verfügung. Anbauten und Räumgeräte sowie Hilfskräfte werden vom AG nichtgestellt. An den Fahrzeugen sind Sicherheitskennzeichnungen sowie Scheinwerfer und Leuchten nach DIN und StVZO erforderlich.
Interne Kennung3.4.2026-02.4
LosLOT-0005
TitelRäumen und Streuen im Stadtgebiet Geretsried und Gelting - Gehwege, Bushaltestellen und Bahngleise auf Eigenverantwortung
BeschreibungEine Winterdienstperiode beginnt jeweils am 01.November eines jeden Jahres und endet jeweils mit dem 31.März des Folgejahres. Route für den Winterdienst Ortsteil Geretsried und Gelting - Gehwege, Bushaltestellen und Bahngleise auf Eigenverantwortung. Eine Winterdiensttour beträgt durchschnittlich ca.4 Stunden. Es besteht kein Rechtsanspruch auf Erfüllung der Stundenzahl. Der angebotene Stundensatz wird für alle ausgeschriebenen Winterdienstperioden zugrunde gelegt. Der Auftrag ist vom Bieter mit eigenem Personal durchzuführen. Eine teilweise oder vollständige Weitergabe des Auftrages an einen Subunternehmer ist nicht gestattet und führt zum Ausschluss des Angebots. Zur Durchführung von Räum-und Streueinsätzen stellt der AN funktionstüchtige(s) Fahrzeug(e) sowie dem Räumeinsatz dienende Geräte samt deren Nebeneinrichtungen inbetriebs-und verkehrssicherem Zustand sowie das notwendige Fahrpersonal zur Verfügung. Anbauten und Räumgeräte sowie Hilfskräfte werden vom AG nichtgestellt. An den Fahrzeugen sind Sicherheitskennzeichnungen sowie Scheinwerfer und Leuchten nach DIN und StVZO erforderlich.
Interne Kennung3.4.2026-02.5