546737-2026 - Vorankündigung
Deutschland – Solarzellendachdeckarbeiten – Markterkundung zu einer geplanten Photovoltaikanlage
Bekanntmachung über vorherige Marktkonsultation
Bauleistungen - Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelMarkterkundung zu einer geplanten Photovoltaikanlage
BeschreibungIm Auftrag des Landes Berlin (Sondervermögen Immobilien des Landes Berlin „SILB“) führt die Berliner Immobilienmanagement GmbH (im Folgenden nur „BIM“ genannt) eine Markterkundung gemäß § 28 VgV zur Vorbereitung eines möglichen Vergabeverfahrens für die Errichtung einer Photovoltaikanlage einschließlich eines Pachtmodells durch. Ziel des Markterkundungsverfahrens ist es, die sich am Markt befindlichen Leistungen und Lösungen zu untersuchen. Dabei wird das Ziel verfolgt, eine Klärung des möglichen Bedarfs sowie der damit verbundenen wirtschaftlichen und haushälterischen Auswirkungen herbeizuführen. Nach Abschluss des Markterkundungsverfahrens ist voraussichtlich die Vergabe der benötigten Leistungen in einer SILB-Liegenschaft, unter Berücksichtigung der in diesem Markterkundungsverfahren gewonnenen Erkenntnisse, beabsichtigt.
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Zusätzliche Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45261215 Solarzellendachdeckarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 09331200 Photovoltaische Solarmodule/Solarzellen
5. Los
LosLOT-0001
TitelMarkterkundung Photovoltaik
BeschreibungGegenstand der Markterkundung sind Leistungen zur Planung und Installation einer Photovoltaikanlage. Die im Rahmen der Markterkundung gewonnenen Erkenntnisse sollen als Grundlage für die Festlegung des Leistungsumfangs und die Vorbereitung des Vergabeverfahrens dienen. Der erzeugte Strom soll vorrangig vor Ort in der Liegenschaft verbraucht und nur im Bedarfsfall in das öffentliche Stromnetz eingespeist werden. Gegebenenfalls ist die Einbindung eines Batteriespeichersystems zu berücksichtigen. Die Maßnahme betrifft ein öffentliches, denkmalgeschütztes Gebäude in Berlin. Das geschätzte Photovoltaikpotenzial beträgt rund 99 kWp und verteilt sich auf zwei Flachdächer. Alle Interessentinnen und Interessenten sind eingeladen, im Rahmen der Markterkundung an einer digitalen Umfrage teilzunehmen. Schwerpunkt der Umfrage sind insbesondere Fragen zur Umsetzung des Vorhabens. Die Teilnahme an der Markterkundung wird nicht vergütet. Die Umfrage wird über Microsoft Forms durchgeführt; hierfür sind weder die Installation der Anwendung noch die Einrichtung eines Microsoft-Kontos erforderlich. Eine Informationsübermittlung der Teilnehmenden bzw. Absenden der digitalen Umfrage ist bis einschließlich 15.09.2026 möglich. Zugang/ Link zur Formsumfrage ist auf der Homepage der BIM Berliner Immobilienmanagement GmbH zu finden unter: www.bim-berlin.de. Die Auswertung der Umfrageergebnisse erfolgt durch die BIM. Zur Verifizierung der Ergebnisse behält sich die BIM vor, Gespräche mit Teilnehmenden zu führen. Auf Grundlage der gewonnenen Erkenntnisse entscheidet das Land Berlin über das weitere Vergabeverfahren und dessen Ausgestaltung. Dieses ist nicht Gegenstand der vorliegenden Markterkundung. Sämtliche von der ausschreibenden Stelle zum verfahrensgegenständlichen Grundstück bereitgestellten oder mündlich übermittelten Informationen sind vertraulich zu behandeln.