546760-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Reinigung von Abwässerkanälen – Kanalreinigungsarbeiten HEU
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelKanalreinigungsarbeiten HEU
BeschreibungReinigung der Sammler, Kanäle, Bauwerke und Regenrückhaltebecken in Heusenstamm und im Ortsteil Rembrücken
Interne Kennung26 /37
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 90470000 Reinigung von Abwässerkanälen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDie Reinigung der Kanäle und aller Anlagen erfolgt mindestens einmal im Jahr. Die komplette jährliche Reinigung umfasst ca. 94 km Misch-, Regen- und Schmutzwasserkanäle der Dimensionen DN 150 bis DN 2200, sowie einer Grabenverrohrung mit ca. 550 m der Dimensionen DN 500 bis DN 1100 einschließlich der einzelnen Revisions- und Schachtbauwerke mit dem Hochdruckspülverfahren. Die Regenrückhalte- und Regenüberlaufbecken werden ebenfalls mindestens jährlich gereinigt.
Interne KennungLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenDie Beauftragung der Leistungen erfolgt für eine feste Vertragslaufzeit vom 01.01.2027 bis zum 31.12.2028. Während dieser Festlaufzeit ist die ordentliche Kündigung für beide Vertragsparteien ausgeschlossen. Der Auftraggeber (AG) behält sich das Recht vor, die Vertragslaufzeit durch einseitige schriftliche Erklärung gegenüber dem Auftragnehmer (AN) zweimal um jeweils weitere 12 Monate (Optionsjahre 2029 und 2030) zu den Bedingungen dieser Vergabeunterlagen zu verlängern (Optionsrecht). Die Ausübung dieses Optionsrechts für das Folgejahr muss dem AN jeweils spätestens bis zum 01.06. des laufenden Kalenderjahres schriftlich zugehen.