54680-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Metallbauarbeiten – VE 300-037 Schlosserarbeiten
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelVE 300-037 Schlosserarbeiten
BeschreibungDie FAIR GmbH plant im Rahmen eines internationalen Forschungsvorhabens die Errichtung des neuen Beschleunigerkomplexes "FAIR" (Facility for Antiproton and Ion Research) - nachfolgend als Projekt FAIR bezeichnet - mit Anbindung an die vorhandene GSI- Beschleunigeranlage. Gegenstand des vorliegenden Vergabeverfahrens (VE300-037) sind die Leistungen der Metallbauarbeiten im Innen- und im Außenbereich für die Ausführung von Metallbaukonstruktionen für Beamlineüberstiege, Außentreppe, Dachüberstiege, Gitterrostebenen und Pumpensumpfabdeckungen.
Interne KennungVG-B-6000-2024-2101
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45262670 Metallbauarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45223210 Bauarbeiten für Stahlkonstruktionen, 45262680 Schweißarbeiten, 45442200 Auftrag von Korrosionsschutzschichten
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungGegenstand des Auftrags ist die Ausführung von Metallbauarbeiten im Innen- und im Außenbereich des Neubaus des Internationalen Beschleunigerzentrums für die Forschung mit Ionen und Antiprotonen mit der Ausführung von Metallbaukonstruktionen für Beamlineüberstiege, Außentreppe, Dachüberstiege, Gitterrostebenen und Pumpensumpfabdeckungen, einschl. dem Auftrag von Korrosionsschutzschichten. Die wesentlichen Leistungen sind: - Ca. 36 St. Beamlineüberstiege als zweiläufige Wangentreppenkonstruktionen mit Gitterrostpodest und Gitterroststufen sowie mit Geländer, Breite ca. 0,60 m, Höhe bis ca. 2,30 m, mit bis ca. 26 Treppenstufen, I-, L- und U-förmig - 1 St. Außentreppe als zweiläufige Wangentreppenkonstruktionen mit 2 Gitterrostpodesten und 30 Gitterroststufen sowie mit Geländer, Breite ca. 1,00 m, Höhe bis ca. 5,00 m - 2 St. Dachüberstiege als Wangentreppenkonstruktionen, Gitterrostpodest und Geländer sowie je 2 St. Stahlbetonfundament, Höhe bis ca. 2,30 m, mit bis ca. 15 Trittstufen - Ca. 140 St. Gitterrostebenen in TGA-Schächten in verschiedenen Größen, Gitterrostfläche von ca. 1,50 m² bis ca. 25 m², einschl. Auflagerwinkel, Aussparungen und Steigleiter - Ca. 160 St. Gitterrostabdeckungen auf Pumpensümpfen in verschiedenen Größen, z. T. inkl. Unterkonstruktion, Abmessungen (LxB) von ca. 0,40 x 0,40 m bis ca. 2,00 x 0,80 m, einschl. Aussparungen herstellen, Größe von ca. 450 bis 600 cm² in max. 3 Öffnungen - Ca. 90 Stk. Anschlagpunkte/ Sekuranten, aus Edelstahl, Innendurchmesser ca. 30 mm, Gewindehöhe ca. 80 mm
Interne KennungLOT-0000