546801-2025 - Ergebnis
Deutschland – Installateurarbeiten – Los 13 Heizung / Sanitär - Neubau Förderschule Pestalozzi Eisleben
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelLos 13 Heizung / Sanitär - Neubau Förderschule Pestalozzi Eisleben
BeschreibungLos 13 Heizung / Sanitär
Interne Kennung19/FS-Los 13/M005926578/25
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45330000 Installateurarbeiten
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungBeschreibung des gesamten Bauvorhabens: Auf dem Grundstück "Schulgartenweg 1" in 06295 Lutherstadt Eisleben soll ein L-förmiges, 2-geschossiges, neues Schulgebäude errichtet werden. Das Gebäude ist nicht unterkellert und besitzt ein Flachdach mit umlaufender Attika und Außenentwässerung. Die Gründung erfolgt auf einer Stahlbeton-Bodenplatte, mitzusätzlichen Frostschürzen unter den Außenwänden. Außen- und Innenwände bestehen aus Stahlbeton-Hohlwandelementen. Nur einzelne Innenwände werden in Mauerwerk oder Trockenbau errichtet. Als Decken kommen Stahlbeton-Filigrandecken zum Einsatz. Unter der Decke der Aula, werden Spannbeton-Unterzüge eingebaut. Überwiegend werden Trockenbau-Unterhangdecken vorgesehen. Die äußere Gebäudehülle erhält ein Wärmedämmverbundsystem mit Putz oder Klinkerriemchen. Im Gebäude wird ein Personen-Aufzug integriert, mit Aufzugs-Unterfahrt unter der Bodenplatte. Die Beheizung erfolgt über Fußbodenheizung mit Fernwärmeversorgung. Die Klassenräume werden mit Einzelraum-Lüftungsanlagen ausgestattet. Die Fassadenrüstung wird bauseits gestellt. Innen- und sonstige Gerüste fallen in die Zuständigkeit der Rohbauarbeiten. Bauzaun, Baustrom- und Bauwasseranschlüsse, sowie Toiletten, werden bauseits gestellt. Beschreibung des Leistungsgegenstandes: Grobmengenangaben zu Gewerk: Los 13 - Heizung/Sanitär: KG 411 Abwasseranlagen Schalldämmendes Hausabflussrohrsystem, Wohnungen und Fallstränge: -334 Meter Rohrleitung DN 125-DN50 -66 Stück BSM Decke R90, brennb. RL, DN 100-DN50 -160 Meter Körperschalldämmung für Kunststoff-Abwasserleitungen DN 100-DN50 -22 Stück Anschluss an Dachentlüftung -3 Stück Bodenablauf DN 50 aus Kunststoff mit seitlichem Zulauf DN 50 mm KG 412 Wasseranlagen/Edelstahl Installationsrohr blank: -690 Meter Systemrohr DN 15 / d 18x1 mm - DN 50 / d 54x1,5 mm PE-Xc/Al/PE-X-Rohr: -180 Meter Rohr, 16 mm - 32 mm Installationselemente: -1 Stück Hauswasserstation (DVGW geprüft) DN 50 -18 Stück Elektronisch gesteuerter Durchlauferhitzer 18/13/6,5/ 4,4 kW -2 Stück Offener (druckloser) Warmwasserspeicher 10 Liter ÜT -1 Stück Offener (druckloser) Warmwasserspeicher für Untertischmontage, 10L Sanitärarmaturen: -31 Stück Tiefspül- Wand- WC -44 Stück Waschtisch 600 x 480 mm -14 Stück Urinal aus Sanitärporzellan -1 Stück Wand-WC Tiefspüler, behindertengerecht -1 Stück Waschtisch, behindertengerecht -1 Stück Systemdusche 1000 x 1000 mm Erstausstattung: -43 Stück Spender für Flüssigseife -9 Stück Desinfektionsmittelspender -32 Stück Bürstengarnitur KG 413 Gasanalgen -20 Meter DIN-/ DVGW-Kupferrohre; DN 15 -9 Stück Absperr-Kugelhahn mit TAE DN 15 KG 419 Sonstiges zur KG 410 -32 Stück Montageelement Wand-WC -44 Stück Montageelement für Waschtisch -95 Stück Bohrung Decke für TW bis 100 mm -62 Stück Bohrung Decke für SW bis 160 mm KG 422 Wärmeverteilnetz Systemrohre aus nichtrostendem Stahl (Edelstahl) für Heizungsleitungen: -890 Meter Systemrohr DN 15 / d 18x1,2 mm - DN 65 / d 76,1x1,5 mm -890 Meter Wärmedämmung von warmgehenden Rohrleitungen gem. GEG, 100% -86 Meter Brandschutz-Dämmschalen bis DN 65 -1 Stück Membran-Ausdehnungsgefäß 140 L -1 Stück Schmutz- und Schlammabscheider DN 65 KG 423 Raumheizflächen -3550 m² Rollen-Tackerplatte EPS -30 Stück Fußbodenheizungs-Verteiler, mit AFC -186 Stück Stellantrieb 230 V KG 429 Sonstiges zur KG 420 -1 Stück Anlagenfüllung Heizung - 2350 Liter -94 Stück Bohrung Decke für Heizleitung bis 180 mm KG 471 Feuerlöschanlagen 12 Stück Feuerlöscher, Pulver,6kg,13A,113B, Brkl. ABC KG 497 Zusätzliche Maßnahmen -4 Stück Anlieferung und Aufstellen elektrische Baubeheizungsanlage, Estrichheizung, 25 kW Weitere Einzelheiten zum Leistungsgegenstand sind dem Leistungsverzeichnis zu entnehmen. Eine Einteilung der ausgeschriebenen Leistungen in Lose findet nicht statt.
Interne KennungLOT-0000