2. Verfahren
Verfahren
Titel: Online-Kollaboration-System
Beschreibung: 1) Abschluss eines Leistungsvertrages für den stufenweisen Aufbau eines "Mail und Online-Kollaboration-Systems" inkl. Migration aus dem bestehenden System sowie Unterstützung bei der Architektur und Implementierung. 2) Abschluss eines unbefristeten Subscription- und Wartungsvertrages für das implementierte Mail und Online-Kollaboration-System. 3) Abschluss einer an die Laufzeit des Subscription- und Wartungsvertrages gekoppelte Rahmenvereinbarung für bedarfsorientierte Dienstleistungen zur Beratung und Unterstützung bei der Implementierung, Support und laufenden Betrieb des Mail und Online-Kollaboration-Systems.
Interne Kennung: 146/2276-2025
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Zusätzliche Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 48223000 E-Mail-Softwarepaket
Zusätzliche Einstufung (cpv): 48300000 Softwarepaket für Dokumentenerstellung, Zeichnen, Bildverarbeitung, Terminplanung und Produktivität, 48516000 Softwarepaket für den Datenaustausch, 72263000 Software-Implementierung, 72268000 Bereitstellung von Software, 72220000 Systemberatung und technische Beratung, 72261000 Software-Unterstützung, 72267100 Wartung von Informationstechnologiesoftware
5. Los
Los: LOT-6420
Titel: Mail und Online-Kollaboration-System
Beschreibung: Mail und Online-Kollaboration-System
Interne Kennung: 1
Zusätzliche Einstufung (cpv): 48516000 Softwarepaket für den Datenaustausch, 72263000 Software-Implementierung, 72268000 Bereitstellung von Software, 72220000 Systemberatung und technische Beratung, 72261000 Software-Unterstützung, 72267100 Wartung von Informationstechnologiesoftware, 48300000 Softwarepaket für Dokumentenerstellung, Zeichnen, Bildverarbeitung, Terminplanung und Produktivität
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Ausbau um die Komponenten Cloudspeicher und Online-Office