546822-2025 - Ergebnis
Deutschland – Elektroinstallationsarbeiten – Kita Prentzelstr. 6; PV-Anlage Förderanlage & ELT
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelKita Prentzelstr. 6; PV-Anlage Förderanlage & ELT
BeschreibungPV-Anlage, Förderanlage & ELT
Interne Kennung2025-05_077 OV
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45311200 Elektroinstallationsarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 31625200 Brandmeldeanlagen, 32421000 Netzverkabelung, 42417000 Aufzüge und Fördereinrichtungen, 45311000 Installation von Elektroanlagen, 45317300 Elektroinstallationsarbeiten für Stromverteilungsanlagen
5. Los
LosLOT-0001
TitelLOS 1 - Photovoltaik
BeschreibungAllgemeine Vorbemerkungen Allgemeine Vorbemerkung Die ehemalige Polizeiwache Hagen wird zu einer städtischen Kindertagesstätte und den Verwaltungsräumen des Bereiches "Jungend und Soziales" umgebaut. Das Gebäude wird dazu kernsaniert und erhält ein neues Dach. Es entsteht ein neues Dachgeschoss mit Büros und eine Techniketage für die Rückkühler des benachbarten Museums. Über einen seitlichen Anbau an das Gebäude entstehen ein barrierefreier Zugang und damit ein weiteres notwendiges Fluchttreppenhaus. Hinweise zur Baustelle Die Baustelle befindet sich in der Prentzelstr.6 in 58095 Hagen Mitte. Das Gebäude befindet sich auf dem Nachbargrundstück des Osthaus Museums. Das Gebiet ist nach BauNVO §4a ein besonderes Wohngebiet. Erschließung und Baustellenlogistik Die Erschließung erfolgt über die Prentzelstraße, oder über die Mariengasse. An beiden Straßen gibt es ein Tor im Bauzaun. Auf dem Grundstück ist Platz für Fahrzeuge und Container, sowie Lagermöglichkeiten. Die Nutzung der Fläche ist mit der Bauleitung abzustimmen. Folgende Baustelleneinrichtungen werden bauseits zur Verfügung gestellt: Gerüstaufzug: Zugang vom EG/1.OG/2.OG/3.OG, Traglast: 1.500kg;Einweisung durch den Aufzugsbereitsteller verpflichtend (Kosten einmalig für den AN 200,00 EUR Netto) Kran: Ausladung: 35,0m; Hakenhöhe: min. 32,8m; max. Last bei 35m: min. 3.700kg, ohne Kranfahrer. Einweisung durch den Kranbereitsteller verpflichtend (Kosten einmalig für den AN 250,00 EUR Netto) Fassaden- und Arbeitsgerüst: auf allen 4 Gebäudeseiten, mit 2 Gerüsttreppen. Weiteres: Baustellen-WC, Bauwasser, Baustrom, Pausenraum/Baubüro Ausführungszeiten: siehe Bauzeitenplan Anlagen Bauzeitenplan Baustelleneinrichtungsplan Krandatenblatt Technische Vorbemerkungen Technische Vorbemerkung 1. DIN-Vorschriften Alle Arbeiten sind entsprechend: der Verdingungsordnung für Bauleistungen VOB Teil B und Teil C, den Deutschen Normen DIN, den europäischen Normen EN, sowie den geltenden Vorschriften und technischen Regelwerken, und den einschlägigen anerkannten Regeln der Technik jeweils in der neuesten und gültigen Fassung auszuführen. Besonders wird hiermit auf die Einhaltung der Schutz- und Sicherheitsmaßnahmen nach UVV-Vorschriften, den behördlichen Bestimmungen, auf die Herstellung und Vorhaltung von Bausteifen, auf die Herstellung und Vorhaltung von Abdeckungen, Umwehrungen und· Öffnungen nach VOB/C, sowie auf die Einhaltung der Vorschriften zum aktiven und passiven Brandschutz hingewiesen. Die Unfallverhütungsvorschriften "Bauarbeiten" (GUV-V C 22) sind zu beachten. Grundlagen der Arbeiten sind ferner: Der AN hat vor der Ausführung seiner Arbeiten sich mit den Inhalten des SiGePlans vertraut zu machen, seine Gefährdungsbeurteilung mit dem SiGeKo abzustimmen und die Ergebnisse in die Gefährdungsbeurteilung zu übernehmen. Der AN hat grundsätzlich den Vorgaben des SiGeKo s Folge zu leisten. Auf die strikte Einhaltung aller Sicherheitsvorschriften wird durch den AG großen Wert gelegt. Bei Nichtbeachtung der Sicherheitsvorschriften ist sowohl der Vertreter des Bauherren als auch der SiGeKo jederzeit berechtigt die Baustelle stillzulegen. "Eigene" Liefer- und Geschäftsbedingungen des AN finden keine Anwendung. 2. Ortsbesichtigung Es wird dem Bieter empfohlen, sich zur Angebotskalkulation über die Gegebenheiten vor Ort zu informieren, insbesondere über das Baugrundstück, die Zufahrtsmöglichkeiten, die örtlichen Verkehrsverhältnisse sowie die Strom- und Wasserversorgung. Ortsbesichtigungen finden in der Organisation der Vergabestelle statt. 3. Leistungsumfang Alle Angebotspreise verstehen sich für fix- und fertige Montage, inkl. aller Nebenarbeiten und erforderlichen Montagezubehörteile, Schrauben etc. Alle Leistungen beinhalten neben der Lieferung auch das Abladen, Zwischenlagern und Transportieren. Sämtliche Genehmigungen und Gebühren, die zur Leistungserbringung des AN erforderlich sind, sind von diesem einzukalkulieren. Weitere Bedingungen sind dem Leistungsverzeichnis zu entnehmen.
Interne Kennung1
Zusätzliche Einstufung (cpv): 32421000 Netzverkabelung, 45311000 Installation von Elektroanlagen, 45317300 Elektroinstallationsarbeiten für Stromverteilungsanlagen
LosLOT-0002
TitelLOS 2 Förderanlagen
BeschreibungAllgemeine Vorbemerkungen Allgemeine Vorbemerkung Die ehemalige Polizeiwache Hagen wird zu einer städtischen Kindertagesstätte und den Verwaltungsräumen des Bereiches "Jungend und Soziales" umgebaut. Das Gebäude wird dazu kernsaniert und erhält ein neues Dach. Es entsteht ein neues Dachgeschoss mit Büros und eine Techniketage für die Rückkühler des benachbarten Museums. Über einen seitlichen Anbau an das Gebäude entstehen ein barrierefreier Zugang und damit ein weiteres notwendiges Fluchttreppenhaus. Hinweise zur Baustelle Die Baustelle befindet sich in der Prentzelstr.6 in 58095 Hagen Mitte. Das Gebäude befindet sich auf dem Nachbargrundstück des Osthaus Museums. Das Gebiet ist nach BauNVO §4a ein besonderes Wohngebiet. Erschließung und Baustellenlogistik Die Erschließung erfolgt über die Prentzelstraße, oder über die Mariengasse. An beiden Straßen gibt es ein Tor im Bauzaun. Auf dem Grundstück ist Platz für Fahrzeuge und Container, sowie Lagermöglichkeiten. Die Nutzung der Fläche ist mit der Bauleitung abzustimmen. Folgende Baustelleneinrichtungen werden bauseits zur Verfügung gestellt: Gerüstaufzug: Zugang vom EG/1.OG/2.OG/3.OG, Traglast: 1.500kg;Einweisung durch den Aufzugsbereitsteller verpflichtend (Kosten einmalig für den AN 200,00 EUR Netto) Kran: Ausladung: 35,0m; Hakenhöhe: min. 32,8m; max. Last bei 35m: min. 3.700kg, ohne Kranfahrer. Einweisung durch den Kranbereitsteller verpflichtend (Kosten einmalig für den AN 250,00 EUR Netto) Fassaden- und Arbeitsgerüst: auf allen 4 Gebäudeseiten, mit 2 Gerüsttreppen. Weiteres: Baustellen-WC, Bauwasser, Baustrom, Pausenraum/Baubüro Ausführungszeiten: siehe Bauzeitenplan Anlagen Bauzeitenplan Baustelleneinrichtungsplan Krandatenblatt Weitere Bedingungen sind dem Leistungsverzeichnis zu entnehmen.
Interne Kennung2
Zusätzliche Einstufung (cpv): 42417000 Aufzüge und Fördereinrichtungen
LosLOT-0003
TitelLOS 3 - Elektrotechnische Anlagen
Beschreibung1. DIN-Vorschriften Alle Arbeiten sind entsprechend: der Verdingungsordnung für Bauleistungen VOB Teil B und Teil C, den Deutschen Normen DIN, den europäischen Normen EN, sowie den geltenden Vorschriften und technischen Regelwerken, und den einschlägigen anerkannten Regeln der Technik jeweils in der neuesten und gültigen Fassung auszuführen. Besonders wird hiermit auf die Einhaltung der Schutz- und Sicherheitsmaßnahmen nach UVV-Vorschriften, den behördlichen Bestimmungen, auf die Herstellung und Vorhaltung von Bausteifen, auf die Herstellung und Vorhaltung von Abdeckungen, Umwehrungen und· Öffnungen nach VOB/C, sowie auf die Einhaltung der Vorschriften zum aktiven und passiven Brandschutz hingewiesen. Die Unfallverhütungsvorschriften "Bauarbeiten" (GUV-V C 22) sind zu beachten. Grundlagen der Arbeiten sind ferner: Der AN hat vor der Ausführung seiner Arbeiten sich mit den Inhalten des SiGePlans vertraut zu machen, seine Gefährdungsbeurteilung mit dem SiGeKo abzustimmen und die Ergebnisse in die Gefährdungsbeurteilung zu übernehmen. Der AN hat grundsätzlich den Vorgaben des SiGeKo s Folge zu leisten. Auf die strikte Einhaltung aller Sicherheitsvorschriften wird durch den AG großen Wert gelegt. Bei Nichtbeachtung der Sicherheitsvorschriften ist sowohl der Vertreter des Bauherren als auch der SiGeKo jederzeit berechtigt die Baustelle stillzulegen. "Eigene" Liefer- und Geschäftsbedingungen des AN finden keine Anwendung. Weitere Bedingungen sind dem Leistungsverzeichnis zu entnehmen.
Interne Kennung3
Zusätzliche Einstufung (cpv): 31625200 Brandmeldeanlagen