546831-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Bauleistungen im Hochbau – Sanierung Rathaus 2. BA
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSanierung Rathaus 2. BA
BeschreibungDas Rathaus der Stadt Neubrandenburg befindet sich östlich der Innenstadt in der Verlängerung der Turmstraße. Es steht in unmittelbarer Nähe zum Stadtzentrum, am Friedrich-Engels-Ring, in direkter fußläufiger und funktionaler Verbindung und nimmt als größtes öffentliches Gebäude der Innenstadt eine besondere städtebauliche Position ein. Das Gebäude wurde 1968 errichtet und hat seit 1990 die Funktion als Rathaus der Stadt Neubrandenburg. Es ist in industrieller Bauweise errichtet. Die Sanierung des 1. Bauabschnittes wurde 2023 fertiggestellt und zur Nutzung freigegeben. Die nun anstehenden Baumaßnahmen beziehen sich auf den 2- geschossigen Flachbau. Dieser erstreckt sich in östliche Richtung mit einer Ausdehnung von ca. 30x35m. Er erweitert das Foyer des Hauptgebäudes mit Wartebereich. Des Weiteren befinden sich im Flachbau der Ratssaal, Beratungsräume sowie die Kantine einschl. der dazugehörenden Küche. Im 1.Obergeschoss ist eine Galerie angeordnet. Diese dient als Ausstellungsfläche für das Stadtmodell. Im Untergeschoss des Flachbaus sind neben einem Ausstellungsraum, Büroräume, Hausmeisterräume, die Abteilung EDV, die Nebenräume der Küche und Technikräume untergebracht.
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45210000 Bauleistungen im Hochbau
5. Los
LosLOT-0001
TitelLos R 3.03
Beschreibung88 m² Verbundfensterband Alu-Glas 14 Stück Verbundfenster mit innenliegenden Sonnenschutz (elektrisch) 5 Stück Alu-Glas-Außentüren 1 und 2 flg. 45 Stück Einfachfenster Alu-Glas 75 m Außenfensterbänke Alu 72 m² Pfosten-Riegel-Fassade mit Einsatzelemente Alu-Glas 130 m Anflugsperren
Interne KennungLOT-0001 197-941/2025
LosLOT-0002
TitelLos R 3.04
Beschreibung776 m² Justierbare, berechenbare/prüffähige Aluminium Unterkonstruktion 285 lfm Verstärkungsprofile für Leibungen und Sturz 590 m² Wärmedämmung, Mineralwolle d=140 mm 145 m² Wärmedämmung, Mineralwolle d=120 mm 70 m² Sockeldämmung als Perimeterdämmung 776 m² Fassadenplatten aus Alu-Verbundplatten 72 m Außenfensterbänke
Interne KennungLOT-0002 197-941/2025