546838-2025 - Ergebnis
Deutschland – Finanzierungs-Leasing – Rahmenvereinbarung zur Bereitstellung von Fahrrädern gemäß TV-Fahrradleasing
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRahmenvereinbarung zur Bereitstellung von Fahrrädern gemäß TV-Fahrradleasing
BeschreibungDer Landkreis Uckermark strebt den Abschluss einer Rahmenvereinbarung über die Nutzung eines Dienstradleasings an. Durch den Abschluss des Tarifvertrages zur Entgeltumwandlung zum Zwecke des Leasings von Fahrrädern im kommunalen öffentlichen Dienst (TV-Fahrradleasing) hat der Arbeitgeber die Möglichkeit eine solche Vereinbarung abzuschließen.
Interne Kennung11-EU-1-25-9-VgV
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 66114000 Finanzierungs-Leasing
Zusätzliche Einstufung (cpv): 34430000 Fahrräder
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDer Leasingnehmer schließt mit den Mitarbeitenden entsprechende Überlassungsverträge ab, die u.a. die Entgeltumwandlung regeln. Das Angebot soll für alle rund 1.000 teilnahmeberechtigten Mitarbeitenden i. S. d. Ziffer 1.3 des Landkreises Uckermark gelten. Der Landkreis Uckermark legt Wert auf ein großes Netz an Fahrradhändlern in der Region, in das auch Online-Händler eingebunden werden können, sowie umfassende Serviceleistungen (vgl. Ziffer 1.5). Mit dem Dienstradleasing möchte der Landkreis Uckermark ein neues Angebot für seine Mitarbeitenden schaffen, einen wichtigen Beitrag zur Förderung der Gesundheit und der Motivation seiner Beschäftigten leisten und zudem die Arbeitgeberattraktivität steigern.