2. Verfahren
Verfahren
Titel: Vorbereitung und Durchführung einer vergleichenden Bevölkerungsbefragung
Beschreibung: Durchführung einer internationalen, vergleichenden Online?Bevölkerungsumfrage in zehn Ländern (2027) sowie einer zweiten Befragungswelle in Deutschland (2028) im Rahmen des Projekts "Inequality Barometer" am Exzellenzcluster "The politics of Inequality" der Universität Konstanz. Die Leistung umfasst u. a. Fragebogenentwicklung, Übersetzung, Programmierung, Pretests, Feldarbeit, Datenaufbereitung, Anonymisierung und Dokumentation.
Interne Kennung: 2026-07-09/0065/ITE
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79310000 Marktforschung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 79320000 Meinungsumfragen
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Gegenstand des Auftrags ist die Vorbereitung und Durchführung einer internationalen, vergleichenden Bevölkerungsumfrage in zehn Ländern sowie einer zweiten Befragungswelle in Deutschland. Die zu erbringenden Leistungen umfassen insbesondere: - Überprüfung und Weiterentwicklung der Fragebögen (deutsch/englisch) - Professionelle Übersetzung der Fragebögen in mehrere Sprachen - Programmierung/Umsetzung der Fragebögen in einer Online?Survey?Plattform - Kognitive und quantitative Pretests in ausgewählten Ländern - Stichprobenziehung und Feldarbeit nach festgelegten Quoten in allen Ländern - Datenaufbereitung, Gewichtung, Anonymisierung und Sicherstellung der DSGVO?Konformität - Erstellung von Codebooks, Feldberichten und Datenlieferung in STATA?Format. Der Auftrag ist als Gesamtauftrag ohne Losaufteilung konzipiert, da eine methodisch einheitliche Steuerung und konsistente Datenqualität über alle Länder und Befragungswellen hinweg erforderlich ist.