2. Verfahren
Verfahren
Titel: Études de faisabilité pour le développement de nouveaux centres opérationnels bus
Beschreibung: L'objet du présent accord-cadre est de réaliser des études de niveau de faisabilité portant sur le développement de nouveaux Centres Opérationnels Bus (COB). Les prestations réalisées dans le cadre de cet accord-cadre ont pour but de permettre à Île-de-France Mobilités de se positionner rapidement quant à l'opportunité d'acquisition d'un terrain pour la réalisation d'un nouveau centre bus. Les prestations attendues sont des études de Faisabilité sur des sites identifiés par Île-de-France Mobilités ou les collectivités. Il s'agit d'étudier : la faisabilité d'implantation du COB au regard des caractéristiques du site, de son environnement et des contraintes réglementaires (diagnostic exhaustif du site et de son environnement (milieu physique, humain, naturel, paysager, contraintes réglementaires, ...) en vue d'identifier l'ensemble des avantages et inconvénients pour la réalisation d'un COB), le dimensionnement, l'organisation et l'insertion du COB (fonctions exploitation / maintenance / administration ; capacité de remisage ; équipements d'avitaillement ; équipements de maintenance ; espaces verts ; etc). Dans l'objectif d'identifier les meilleures opportunités foncières, il pourra être demandé dans le cadre d'un même bon de commande, l'étude de plusieurs sites simultanément sur un seul et même réseau. Il pourra soit s'agir de sites complémentaires (en cas de besoin de plusieurs dépôts sur un même réseau) ou de sites à comparer en vue de retenir la meilleure option pour le COB. Dans ce dernier cas, une analyse comparative entre les divers sites étudiés est demandée afin de permettre à Île-de-France Mobilités de se positionner sur le choix du site à retenir.
Interne Kennung: 2026-047
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71241000 Durchführbarkeitsstudie, Beratung, Analyse
Zusätzliche Einstufung (cpv): 79314000 Durchführbarkeitsstudie, 71242000 Entwurf und Gestaltung, Kostenschätzung, 60112000 Öffentlicher Verkehr (Straße)
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Les prestations réalisées dans le cadre de cet accord-cadre ont pour but de permettre à Île-de-France Mobilités de se positionner rapidement quant à l’opportunité d’acquisition d’un terrain pour la réalisation d’un nouveau centre bus. Les prestations attendues sont des Etudes de Faisabilité sur des sites identifiés par Île-de-France Mobilités ou les collectivités. Il s’agit d’étudier : • la faisabilité d’implantation du COB au regard des caractéristiques du site, de son environnement et des contraintes réglementaires (diagnostic exhaustif du site et de son environnement (milieu physique, humain, naturel, paysager, contraintes réglementaires, …) en vue d’identifier l’ensemble des avantages et inconvénients pour la réalisation d’un COB), • le dimensionnement, l’organisation et l’insertion du COB (fonctions exploitation / maintenance / administration ; capacité de remisage ; équipements d’avitaillement ; équipements de maintenance ; espaces verts ; etc). Dans l’objectif d’identifier les meilleures opportunités foncières, il pourra être demandé dans le cadre d’un même bon de commande, l’étude de plusieurs sites simultanément sur un seul et même réseau. Il pourra soit s’agir de sites complémentaires (en cas de besoin de plusieurs dépôts sur un même réseau) ou de sites à comparer en vue de retenir la meilleure option pour le COB. Dans ce dernier cas, une analyse comparative entre les divers sites étudiés est demandée afin de permettre à Île-de-France Mobilités de se positionner sur le choix du site à retenir.
Interne Kennung: 1
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Dans les conditions fixées par l’article R2122-7 du Code de la commande publique, les parties pourront conclure un marché portant sur la réalisation de prestations similaires à celles objet du présent marché.