546893-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Installation von Elektroanlagen – 2025-0218, Brandmelde- und Alarmierungsanlagen - Neubau Gemeinschaftsgrundschule Regenbogenschule, Scharnhorststr 3-5, 51375 Leverkusen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel2025-0218, Brandmelde- und Alarmierungsanlagen - Neubau Gemeinschaftsgrundschule Regenbogenschule, Scharnhorststr 3-5, 51375 Leverkusen
BeschreibungBrandmelde- und Alarmierungsanlagen - Neubau GGS Regenbogenschule, Scharnhorststr 3-5, 51375 Leverkusen Beschaffung eines Digitalen Sirenensteuerempfängers Der Fachbereich 37 nutzt ausschließlich Fabrikat: Swissphone Typ: CR 220 DSE AVR (Begründung:)um die Alarmierung über die Feuerwehr im Gefahrenfall sicherzustellen. Die Produktvorgabe erfolgt auf Grundlage § 31 Abs. 6 VgV.
Interne Kennung2025-0218
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45311000 Installation von Elektroanlagen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungFür die Stadt Leverkusen entsteht ein Neubau der GGS Regenbogenschule am Standort Scharnhorststr. 3-5 in Leverkusen Manfort. Die Hauptmaßnahme wird über einen Generalunternehmer abgewickelt. Die Leistungen für die BMA und SAA werden separat vergeben. Die Leitungsverlegung innerhalb des Neubaus erfolgt hingegen über den GU. Die BMA in der benachbarten Schule, Hauptschule Theodor-Wuppermann.- Schule ist ebenfalls komplett zu erneuern und mit der Anlage in der Regenbogenschule zu vernetzen. Die SAA beider Gebäude sind ebenfalls zu vernetzen. Die neue BMA wird auf die Leitstelle der Feuerwehr Leverkusen über Bosch als Konzessionär aufgeschaltet. Die Produktvorgabe erfüllt die Voraussetzung des § 7 Abs. 2 Ziff. 1 VOB.