546975-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Neubau eines Feuerwehrgerätehauses im Ortsteil Raguhn: Los 1 Objektplanung, Freianlagenplanung, Bauphysik, Brandschutzplanung und -beratung
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNeubau eines Feuerwehrgerätehauses im Ortsteil Raguhn: Los 1 Objektplanung, Freianlagenplanung, Bauphysik, Brandschutzplanung und -beratung
BeschreibungIm Ortsteil Raguhn der Stadt Raguhn-Jeßnitz soll für die freiwillige Feuerwehr ein Feuerwehrgerätehaus mit vier Fahrzeugstellplätzen entstehen. Das Grundstück ist aktuell mit einem Kindergarten bebaut. Der Auftraggeber geht davon aus, Teile des Kindergartens für das Feuerwehrgerätehaus zu nutzen. Der Fördermittelantrag soll 10/2025 eingereicht werden, der Baubeginn ist für 03/2026 vorgesehen.
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungLos 1: - Objektplanung Gebäude HOAI § 34 LP 1-9 und Freianlagenplanung HOAI § 39 LP 1-9 sowie Fachingenieurleistungen für Bauphysik und Brandschutzplanung und -beratung. Die Beauftragung erfolgt stufenweise, zunächst nur bis einschließlich Leistungsphase 4 HOAI Genehmigungsplanung und Einreichung Bauantrag. Auf der ersten Verfahrensstufe (Teilnahmeantrag) sind nur Angaben zur Objektplanung erforderlich, erst die 5 ausgewählten Bieter für das Verhandlungsverfahren müssen die Leistungserbringer für Freianlagenplanung, Bauphysik und Brandschutz benennen.
Interne KennungL1_Rag
Optionen
Beschreibung der OptionenIn Abhängigkeit von der Mittelbereitstellung kann sich die Ausführungszeit verlängern