546985-2021 - ErgebnisDeutschland-Potsdam-Golm: Mikroskope
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Kauf eines AFM
Referenznummer der Bekanntmachung: MPG-KGF-2021-04
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
38510000 Mikroskope
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Kauf eines Atomic Force Microscope (AFM/Rasterkraftmikroskop)
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Kauf eines Atomic Force Microscope - AFM (Rasterkraftmikroskop) Das Max-Planck Institut für Kolloid- und Grenzflächenforschung ein neues Atomic-Force Microscope kaufen. Das Institut ist eine multidisziplinäres wissenschaftliches Umfeld mit den Abteilungen Biomolekulare Systeme, Kolloidchemie und Biomaterialien. In diesem Kontext werden an ein neues Gerät eine Vielzahl von Anforderungen gestellt, um diverse Proben mit sehr unterschiedlichen Eigenschaften hinsichtlich ihrer Oberflächenstruktur, ihrer Zusammensetzung sowie bezüglich mechanischer und elektrischer Eigenschaften bestimmen zu können. Die Proben reichen von Polymerfilmen, über Zuckermolekülen bis hin zu robusten Biomaterialien, aber auch sehr sensitiven biologischen Proben werden untersucht. Messungen sollen an der Luft und in Flüssigkeit durchgeführt werden. Das Gerät wird in einem sehr dynamischem Umfeld mit ständig wechselnden Anwendern eingesetzt. Deshalb ist es besonders wichtig, dass ein neues Gerät möglichst einfach und komfortabel zu bedienen ist. Insbesondere Mitarbeitern mit wenig AFM-technischem Vorkenntnissen soll ermöglicht werden relativ schnell und einfach qualitativ hochwertige Daten in Standardanwendungen zu generieren. Gleichzeitig muss fortgeschrittenen Anwendern bis hin zu Experten die Möglichkeit gegeben werden, einen Zugriff auf alle möglichen Funktionen, Einstellungen und Parametern zu gewährleisten, um präzise Fine-Tuning, Optimierung und Anpassungen in allen Modi vornehmen zu können. Gleichzeitig muss ein neues AFM auch in Zukunft für mögliche neu aufkommende Anwendungen in einem sehr flexiblen wissenschaftlichen Umfeld aufrüstbar sein. Als Option bitten wir einen Servicevertrag mit anzubieten, dieser fließt jedoch nicht in die Wertung mit ein. Das Gerät muss noch dieses Jahr (vorzugsweise bis 15.12.2021) geliefert werden können und teilabgerechnet werden. Die Installation ist für Januar 2022 vorgesehen mit finaler Begleichung des Endsumme.