547056-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Internetdienste – Rahmenvertrag Net Insight
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRahmenvertrag Net Insight
BeschreibungAbschluss eines Rahmenvertrages für Wartungs- und Updateleistungen der bereits vorhandenen und neu hinzukommenden Komponenten der Firma Net Insight
Interne KennungHR-2025-0006
VerfahrensartNichtoffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72400000 Internetdienste
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDer Hessische Rundfunk betreibt zur Vernetzung seiner Hauptstandorte in Hessen das "hr-RegioNet", ein Breitband-Weitverkehrsnetz. Die Adaptionstechnik auf das Weitverkehrsnetz wird selbst betrieben. Eingesetzt werden netzeinheitlich Geräte des schwedischen Herstellers Net Insight. Das hr-RegioNet wird, inkl. der Adaptionstechnik, unterjährig an die sich verändernden Leistungsanforderungen angepasst. Voraussetzung für die Gewährleistung eines sicheren Betriebs der Adaptionstechnik ist, neben dem Vorhandensein der Geräte, auch ein Supportvertrag für die eingesetzte Hard- und Software des Herstellers Net Insight.
Interne KennungLOT-0000