547071-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architekturbüros – Erweiterung und Sanierung Grundschule Erbshausen – Objektplanung Gebäude undInnenräume
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelErweiterung und Sanierung Grundschule Erbshausen – Objektplanung Gebäude undInnenräume
BeschreibungDer Schulverband Bergtheim plant die Sanierung und Erweiterung derGrundschule Erbshausen. ● Die Gesamtkosten (KG 300 – 700) werden mit ca. 5,78 Mio. €brutto angenommen. Der Anteil der Erweiterung daran beträgt ca. 5,33 Mio. € brutto. ● Eshandelt sich um eine geförderte Maßnahme. (FAG). Weitere Förderprogramme sollen imLaufe der Planung geprüft werden. ● Es wurden bereits Planungsleistungen nach HOAIObjektplanung Gebäude und Innenräume vgl. Vorplanung mit Kostenschätzung(Teilleistungen LPH 1+2) als Grundlage für die weitere Bearbeitung erbracht.
Interne Kennung2024-10
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungVerfahrensgegenstand ist die Objektplanung Gebäude und Innenräume(Architektenleistung nach HOAI 2021 Teil 3, Abschn. 1, §§ 34 ff) ● stufenweise Beauftragungder Grundleistungen der Leistungsphasen 1 + 2 (Restleistungen) und 3 bis 9 (vollständig) |vorerst nur Stufen 1+2 mit LPH 1+2 (Restleistungen) und 3+4 (vollständig einschl. zugehörigerBesonderer Leistungen | weitere Stufen gem. Vertragsmuster nach HAV-KOM Architektenvertrag ● Besondere Leistungen: Beraten des AG und Mitwirken beiFörderverfahren sowie Beraten und Mitwirken bzw. Zuarbeit zum Verwendungsnachweis –FAG (Die jeweilige Antragsstellung erfolgt durch den AG selbst) | Restleistungen LPH 1 + 2nach eigener Einschätzung des Bewerbers ● Die Beauftragung ist entsprechend derBereitstellung der Finanz- und Fördermittel beabsichtigt. Ein Rechtsanspruch auf dieBeauftragung, sowie die Beauftragung mit weiteren Stufen oder Besonderen Leistungen,besteht nicht. ● Es wurden bereits Planungsleistungen nach HOAI Objektplanung Gebäudeund Innenräume vgl. Vorplanung mit Kostenschätzung (Teilleistungen LPH 1+2) als Grundlagefür die weitere Bearbeitung erbracht. ● Die Zielfindungsphase nach BGB / LPH 0 ist mit denvorliegenden Unterlagen im VgV abgeschlossen. ● Die wesentlichen Informationen könnenden Vergabeunterlagen (Anlage 01+02+03) entnommen werden. Weitere Unterlagen werdenden ausgewählten Bietern erst mit Einladung in Stufe 2 zur Verfügung gestellt. ● Hinweis: MitInkrafttreten der neuen Fassung der HOAI 2021 zum 01.01.2021 ist die Bindung an MindestundHöchstsätze aufgehoben. Die Honorartafeln der HOAI 2021 weisen Orientierungswerteaus. Das Honorar richtet sich nach der Vereinbarung, die die Vertragsparteien in Textformtreffen. Der AG weist darauf hin, dass gemäß § 7 HOAI ein höheres oder niedrigeres Honorarals die in den Honorartafeln der HOAI festgelegten Orientierungswerte vereinbart werdenkann. Sofern keine Vereinbarung getroffen wurde, gilt für die Grundleistungen der jeweiligeBasishonorarsatz als vereinbart.