547072-2021 - ErgebnisDeutschland-Düsseldorf: Mikroskope
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Operationsmikroskope Neurochirurgie
Referenznummer der Bekanntmachung: 041/21
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
38510000 Mikroskope
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Gefordert werden zwei digitale, mobile Hochleistungs-Operationsmikroskope für unsere Neurochirurgische Klinik.
Insbesondere müssen die OP-Mikroskope folgende Anforderungen erfüllen:
- Robotische Funktionen
- Integration eines full HD-Endoskopes
- Mixed Reality Technologie: in die konv. intraoperative Mikroskopie integrierte Mixed Reality Technologien, welche insb. e. virtuelle 3-dimensionale Visualisierung und die Planung von Operationsschritten ermöglichen.
- Integration aller verfügbaren Fluoreszenzmodule (ALA; ICG, Fluoreszin), wie sie beispielweise für Tumoroperationen und Gefäßfehlbildungen Standard sind; entsprechende Analysensoftware muss integriert sein.
- Eingriffe bei Hirntumor- und vaskulären Operationen als mikrochirurgische Eingriffe
- Die Geräte müssen ein High-end OP-Mikroskop entspr. Tiefenschärfe sowie einen Autofokus aufweisen
- Die Geräte müssen e. High-end Visualisierung mit optischem Zoom ermöglichen (zur Visualis. von u. a. Hirntumoren, Gefäßen und d. Hirndurchblutung).
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
38000000 Laborgeräte, optische Geräte und Präzisionsgeräte (außer Gläser)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Siehe Kurzbeschreibung oben.