547085-2025 - Ergebnis
Deutschland – Forschungs- und Entwicklungsdienste und zugehörige Beratung – MLSim-BV Ph4
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelMLSim-BV Ph4
BeschreibungDas Thema Fotorealismus wird in modernen Ausbildungssystemen und Videospielen immer präsenter. Dies wird einerseits durch kontinuierliche Fortschritte in der Leistungsfähigkeit moderner Grafikkarten sowie Game- bzw. Grafikengines, aber auch durch Entwicklungen in Bereichen, die sich unter dem großen Themenfeld "Künstliche Intelligenz" zusammenfassen lassen, ermöglicht. Im Bereich seriöser Simulation steht jedoch mehr die exakte Berechnung komplexer Modelle im Vordergrund, wodurch diese Simulationen in Sachen Fotorealismus kommerziellen Videospielen sichtbar hinterherhinken. Dabei kann der unvermeidlicherweise stattfindende Vergleich zwischen kommerziellen Produkten und den zur Verfügung gestellten Simulationen durchaus Begehren bei der Truppe wecken. Des Weiteren ist zu bedenken, dass die Qualität des Trainings durch eine höhere Immersion verbessert wird, die bspw. durch gesteigerten Fotorealismus erzielt werden kann. Fortschritte im Feld der "Künstlichen Intelligenz" bieten nun die Möglichkeit, diese Erfolge aus dem kommerziellen Bereich auf einen Teil der Simulationssysteme zu übertragen. Daher sollen im Rahmen des Vorhabens "Machine Learning in Simulation zur Bild-verbesserung" (MLSim-BV) F&T-Untersuchungen zur Bildverbesserung mittels künstlicher Intelligenz (KI) sowohl im Bereich des sichtbaren Lichts als auch im infra-roten Bereich (zur thermischen Simulation) durchgeführt werden. Dabei ist eine optische Aufwertung der sowohl in der Bundeswehr als auch im internationalen Umfeld verbreitet genutzten Software Virtual Battlespace (VBS) 4 mit dem Ziel des Fotorealismus zu erproben. Hierfür ist der infrarote Spektralbereich basierend auf RGB Bilddaten künstlich zu erzeugen. Langfristig sollen so diverse, an die jeweiligen Simulationsdaten angepasste KI-Algorithmen (im Nachfolgenden als Enhancer bezeichnet) erzeugt werden, die zu höherem Fotorealismus der Simulation führen. Diese sollen dann über eine einheitliche, standardkonforme Datenbasis (bspw. SimDBasisBw / ZGeoBw-DB) gemeinsam mit den für die jeweilige Simulation notwendigen Gelände-, Objekt- und sonstigen Daten den Nutzern bereitgestellt werden und den Wert der Daten durch erhöhten Fotorealismus steigern. Von zentraler Bedeutung hierbei ist, dass das angestrebte Ziel nicht nur ein scheinbarer, visueller Realismus sein darf, der zwar optisch ansprechend ist, aber die simulierte Umwelt verfälscht, sondern (insbesondere im IR-Bereich) eine tatsächliche Erhöhung des Realismus im visuellen Bereich erzielt werden soll.
Interne KennungE/T1AX/RA027/MF011
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 73000000 Forschungs- und Entwicklungsdienste und zugehörige Beratung
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungIm Rahmen der Untersuchung ist eine vollständige Dokumentation der geleisteten Arbeiten und Ergebnisse durch den AN zu liefern. Die Details sind der Leistungsbeschreibung zu entnehmen.
Interne KennungLOT-0000