547088-2023 - ErgebnisDeutschland-Essen: Patientenverwaltungssystem
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Neubeschaffung eines Patientendatenmanagementsystems (PDMS) für die Intensivmedizin sowie die Anästhesiologie an der Universitätsmedizin Essen (UME)
Referenznummer der Bekanntmachung: 2022 Dez03 - 014
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
48814200 Patientenverwaltungssystem
II.1.4.
Kurze Beschreibung
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Universitätsmedizin Essen (UME) umfasst das Universitätsklinikum Essen mitsamt ihrer vier Tochterunternehmen und subsummiert insgesamt 32 Kliniken und 24 Institute. Für mehr als 70.000 stationäre und 300.000 ambulante Patientinnen und Patienten pro Jahr setzen sich rund 10.000 Experten mit Ihrem Know-how ein.
Die Universitätsmedizin Essen (UME) beabsichtigt, für die Standorte
- Universitätsklinikum Essen, Hufelandstraße 55, 45147 Essen (UK Essen)
- UME-Ruhrlandklinik gGmbH, Tüschener Weg 40, 45239 Essen (RLK)
- UME-Herzzentrum Essen-Huttrop gGmbH, Herwarthstraße 100, 45138 Essen (Huttrop)
- UME-St. Josef Krankenhaus Essen-Werden GmbH, Propsteistraße 2, 45239 Essen (SJK)
für die Intensivmedizin, Intermediate Care und Anästhesiologie ein fachbereichsübergreifendes Patientendaten-Managementsystem (kurz: PDMS) neu zu beschaffen. Im Zuge dieses Vorhabens sollen synergistische Effekte genutzt und die erforderlichen organisatorischen, prozessualen und technischen Voraussetzungen weiterentwickelt und verbessert werden.
Geplant ist die Implementierung des PDMS zunächst am Standort UK Essen, wobei sukzessive auch die Standorte der Universitätsmedizin SJK, RLK und Huttrop eingebunden werden sollen.
Die UME strebt die Transformation zu einem Smart Hospital an, um zielgerichtet Spitzenmedizin und Menschlichkeit zu erreichen. Die Etablierung eines Patientendatenmanagementsystems (PDMS) stellt eine optimale Ergänzung zu bereits etablierten digitalen medizinischen Versorgungsprozessen an der UME dar. Durch ein PDMS soll der Behandlungspfad an der UME von der Aufnahme bis hin zur Abrechnung lückenlos digital realisiert werden - dafür wird der Begriff Continuum of Care genutzt. Das PDMS ist in die klinische IT-System- und Medizingerätelandschaft vollständig zu integrieren.
Es soll eine medienbruchfreie Dokumentation in der Anästhesiologie, im Aufwachraum (AIMS-Modul) sowie auf den Intensivstationen und Intermediate Care-Stationen (PDMS-Modul) realisiert werden. Alle ärztlichen, pflegerischen und therapeutischen Informationen werden am klinischen Arbeitsplatz erfasst, mit automatischer Übernahme von Monitoring-, Beatmungs- Dialyse- & Infusionsdaten sowie weiteren betriebenen Geräten aus der Medizintechnik.
Damit stehen alle erforderlichen Daten lückenlos zur Verfügung und unterstützen die Behandlung der Patient:innen durch das Personal auf einem technisch hohen Niveau. Die standardisierte, fächerübergreifende PDMS-Nutzerumgebung verbessert zudem die bestehenden Bestrebungen zur Verbesserung der Patientensicherheit.
Für die Beschaffung wird ein projektspezifisch angepasster EVB-IT-Systemvertrag abgeschlossen. Der entsprechende Vertragsentwurf wird den Angebotsunterlagen für das Erstangebot beigefügt und kann durch den Auftraggeber zum Gegenstand der Vergabeverhandlungen gemacht werden. Einzelheiten werden in den Bewerbungsbedingungen für die Angebotsphase geregelt.