547093-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Ingenieurbüros – Sanierung Pestalozzi-Schule Gerlingen_Planungsleistungen Brandschutz
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSanierung Pestalozzi-Schule Gerlingen_Planungsleistungen Brandschutz
BeschreibungDie Stadt Gerlingen beabsichtigt die Sanierung der Pestalozzi Schule. Gegenstand des Verfahrens sind Fachplanungsleistungen für Brandschutz, gem. AHO-Schriftenreihe Heft Nr. 17, 4. Auflage: ...LPH 1-4 (Brandschutzkonzept) inkl. objektbezogene, bauteilscharfe Fachvorgaben (wie konkrete Brandschutzqualitäten, Bekleidungsdicken und Abschottungsprinzipien), die als verbindliche Grundlage für die anschließende werkseitige Ausführungsplanung dienen. ...LPH 8 (Bauüberwachung) auf Stundenbasis Die Gebäude der Pestalozzi Schule aus den 1940/1950er-Jahren weisen einen erheblichen Sanierungsbedarf auf. Dies betrifft u.a. die energetische und brandschutztechnische Sanierung, Erneuerung der TGA – Sanitär/Elektro sowie den Ausbau der digitalen Infrastruktur. Neben diesen substanziellen Maßnahmen soll eine räumliche Entwicklung hin zu einer modernen Ganztagsschule erfolgen. Hierbei soll im Bestand entwickelt und kein Neu- oder Anbau erstellt werden. Nähere Informationen sind der Verfahrensbeschreibung zu entnehmen.
Interne Kennung2-03 PES_Brandschutz
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
5. Los
LosLOT-0001
TitelPlanungsleistungen Brandschutz
Interne KennungLOT-0001 2-03 PES_Brandschutz