2. Verfahren
Verfahren
Titel: Réalisation d'études environnementales, règlementaires et techniques dans le cadre de l'entretien et de la modernisation des ports de plaisance de la Métropole Aix-Marseille Provence
Beschreibung: Le présent accord-cadre a pour objet des prestations d'études générales règlementaires, techniques, juridiques et environnementales ainsi que des prestations de terrain, d’analyse et de suivi environnemental portant sur des opérations d'entretien et de modernisation des ports de plaisance situés sur le territoire de la Métropole Aix-Marseille Provence
Interne Kennung: 74260102
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71313420 Umweltnormen für den Bau
Zusätzliche Einstufung (cpv): 90714500 Kontrolle der Umweltqualität, 90713000 Beratung in Umweltfragen
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Inspections subaquatiques et bathymétriques, relevés biocénoses, campagne d’analyse et suivi environnemental
Beschreibung: Il s’agit des prestations de terrain avec rapport de synthèse concluent par bon de commande : - Diagnostics d’ouvrages maritimes par inspection subaquatique avec expertise - Relevés biocénose sur un site par inspection subaquatique - Prestation de suivi environnemental d’un chantier et incluant des mesures de paramètres physico-chimique du plan d’eau - Campagnes de bathymétrie des ports dans la limite d’une surface à lever inférieure à 5000 m². - Campagne de sédimentologie et de mesures diverses des sédiments et de l’eau avec embarcation ou non. - Illustrations
Interne Kennung: 1
Zusätzliche Einstufung (cpv): 90713000 Beratung in Umweltfragen
Los: LOT-0002
Titel: Etudes règlementaires, techniques, juridico-financières et conseils, expertise environnementale et assistance à Maîtrise d’ouvrage
Beschreibung: Il s’agit des études techniques, règlementaires, juridiques, financières, de mission d’assistance à Maîtrise d’ouvrage : - Dossiers règlementaires au titre du Code de l’environnement (liste non exhaustive), o Evaluation environnementale, enquête publique, déclaration de projet, autorisation environnementale o Dossier « loi sur l’eau » o Dossier d’extension portuaire o Dossier de demande de travaux en réserve naturelle/parc national o Dossier de dérogation à l’interdiction de destruction d’espèces protégées o Evaluation des incidences Natura 2000 o Dossier « Installations Classées pour la Protection de l’Environnement » (relatif aux stations carburant des ports). - Etudes environnementales et techniques nécessaires à l’élaboration des différents dossiers règlementaires (acoustique, qualité de l’air, des eaux, du sol et des sédiments, risque sanitaire, trafics routier et maritime, hydraulique, hydrogéologie, courantologie, géotechnique, biodiversité terrestre et aquatique, socio-économique, déchets, études d’intégrations paysagères). - Prestations d’assistance à maitrise d’ouvrage et de conseils en matière règlementaire, environnementale et juridique : o Analyse des modes de gestion des services portuaires (non exhaustif : avitaillement, grutage, carénage) o Etude technique et financière pour le renouvellement de délégation de service public o Schéma directeur d’aménagement ou de gestion des ouvrages, équipements et plan d’eau o Assistance technique et conseil juridique (non exhaustif : suivi des Délégations de Service Public, Manifestation d’Intérêt Spontanée, Mises En Concurrence, conventions d’AOT) o Assistance et conseils pour l’amélioration des politiques tarifaires (matrice tarifaire), simulation et projection budgétaire sur le budget annexe des Ports o Assistance et conseils pour la refonte du Règlement de Police des Ports
Interne Kennung: 2
547174-2026 - Competition
France – Environmental standards for construction – Réalisation d'études environnementales, règlementaires et techniques dans le cadre de l'entretien et de la modernisation des ports de plaisance de la Métropole Aix-Marseille Provence
Contract or concession notice – standard regime
Services
2. Procedure
Procedure
Internal identifier: 74260102
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 71313420 Environmental standards for construction
Additional classification (cpv): 90714500 Environmental quality control services, 90713000 Environmental issues consultancy services
5. Lot
Lot: LOT-0001
Internal identifier: 1
Additional classification (cpv): 90713000 Environmental issues consultancy services
Lot: LOT-0002
Internal identifier: 2