547187-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Ausrüstung für Sicherheitszwecke, Brandbekämpfung, Polizei und Verteidigung – Atemschutzwerkstatt Neubau Feuerwehr Schwerte
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Atemschutzwerkstatt Neubau Feuerwehr Schwerte
Beschreibung: Zurzeit baut die Stadt Schwerte für das Amt 37 eine neue Feuer- und Rettungswache, die voraussichtlich im 3. Quartal 2027 bezogen werden kann.
Interne Kennung: 30-71-22/26
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 35000000 Ausrüstung für Sicherheitszwecke, Brandbekämpfung, Polizei und Verteidigung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 38500000 Apparate und Geräte zum Prüfen und Testen
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Für den Betrieb der Feuer- und Rettungswache, sowie für den Einsatzbereitschaft der Feuerwehr ist eine Atemschutzwerkstatt unter Einhaltung rechtlicher Vorgaben (DIN 14092 Teil 4 Feuerwehrhäuser; Atemschutz-Werkstätten / DIN EN 12021 Atemgeräte - Druckgase für Atemschutzgeräte), einzurichten.