54719-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Softwareprogrammierung und -beratung – QGIS Einführung
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen - Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelQGIS Einführung
BeschreibungAusschreibung von drei Lose zum Thema QGIS Einführung im Geschäftsbereich des Bayerischen Staatsministeriums für Umwelt und Verbraucherschutz. Los 1: Betrieb von QGIS und den Betrieb eines QGIS-Plugin-Repository Los 2: Rahmenvertrag für QGIS-Schulungen Los 3: Betrieb und Pflege von QField
Interne Kennung2025000487
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72200000 Softwareprogrammierung und -beratung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 38221000 Geografische Informationssysteme (GIS oder gleichwertiges System), 48000000 Softwarepaket und Informationssysteme, 72212900 Diverse Software-Entwicklungen und Computersysteme, 80531200 Technische Ausbildung
5. Los
LosLOT-0001
TitelBetrieb von QGIS und den Betrieb eines QGIS-Plugin-Repository
BeschreibungQGIS wird der neue Standard-Desktop-GIS Arbeitsplatz und soll mit auf den Geschäftsbereich zugeschnittenen Vorkonfigurationen ausgerollt werden können. Zusätzlich soll ein geschäftsbereichsweites, eigenes QGIS-Plugin-Repository im IT-DLZ betrieben werden, da das Standard-Plugin-Repository aus Gründen der IT-Sicherheit nicht zum Einsatz kommen darf. Diese soll den QGIS-Nutzenden geprüfte und gepflegte Python-Plugins im Geschäftsbereich Umwelt zur Verfügung stellen.
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 48000000 Softwarepaket und Informationssysteme
LosLOT-0002
TitelRahmenvertrag für QGIS-Schulungen
BeschreibungDer vorliegende Auftrag umfasst eine Vielzahl von QGIS-Schulungen, die grob in drei Kategorien eingeteilt werden: Umsteiger von ArcGIS Pro auf QGIS, QGIS-Einsteiger und Spezialthemen. Über die Laufzeit des Vertrags sind pro Jahr ca. 10-15 Schulungen geplant. Insgesamt ist geplant ca. 60 Schulungen und somit ca. 900 Schulungsplätze anzubieten. Dabei wird ein GIS-Anwender ggf. auch mehrere Schulungen besuchen. Die Schulungen sollen Online stattfinden und die Teilnehmerzahl von 15 nicht überschreiten.
Haupteinstufung (cpv): 80531200 Technische Ausbildung
LosLOT-0003
TitelBetrieb und Pflege von QField
BeschreibungQField ist der mobile Client für die Arbeit mit dem Desktop-GIS QGIS. Der Betrieb umfasst die Prüfung auf und ggf. Behebung von Sicherheitslücken. Perspektivisch kann eine eigene, On-Premise betriebene Cloud-Lösung sinnvoll sein, um Vorteile im Datenmanagement voll ausschöpfen zu können. Optional sollen Weiterentwicklungen beauftragt werden können, um die Funktionalität von QField auf die Anforderungen des Geschäftsbereichs anzupassen.