5472-2024 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen – Elektroplaner, Anlagengruppe 4 und 5 für Ersatzneubau Thomas-Wimmer-Haus
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Elektroplaner, Anlagengruppe 4 und 5 für Ersatzneubau Thomas-Wimmer-Haus
Beschreibung: Das Kommunalreferat der Landeshauptstadt München, als Vertreter der Stiftungsimmobilie Alte Heimat, beabsichtigt als letzten Baustein im Städtebaulichen Entwicklungskonzept zur Alten Heimat einen Ersatzneubau in der Burgkmairstr. 9 zu errichten. Die Neubaumaßnahme soll eine Geschossfläche von ca. 10.440 m² aufweisen und wie das Bestandsgebäude 8-Geschosse umfassen. Im Erdgeschoss soll - wie bereits auch im Bestandsgebäude - weiterhin die Nutzung für eine Psychosoziale Betreuung sowie für eine Alten-Tagespflegeeinrichtung ermöglicht werden. In den oberen Geschossen sind insgesamt mindestens 154 Wohnungen mit Belegungsschwerpunkt auf sozial schwächere ältere und behinderte Menschen zu planen, die mit Wohnungen von Beschäftigten in Pflegeberufen mit niedrigem Einkommensniveau ergänzt werden. Das Gebäude ist im Energiestandard EH 40 umzusetzen. Eine Fernwärmeanbindung liegt aktuell noch nicht vor, diese soll aber über den angrenzenden öffentlichen Park erfolgen. Es soll eine maximale Belegung der Dachfläche mit Photovoltaik ausgeführt werden. Es liegt ein genehmigter Vorbescheid vor. Für das Bauvorhaben werden Fördermittel aus dem kommunalen Wohnraumförderungsprogramm (KommWFP) der Regierung von Oberbayern in Anspruch genommen.
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zentrale Elemente des Verfahrens: Stufenweiser Abruf: Stufe I: Leistungsphase 2 Stufe II: Leistungsphase 3 Stufe III: Leistungsphase 5 Stufe IV: Leistungsphase 6 - 7 Stufe V: Leistungsphase 8 Stufe VI: Leistungsphase 9 Mit Beauftragung werden zunächst die Leistungen der Stufe I abgerufen. Der AG ist berechtigt, dem AN weitere Leistungen ganz oder teilweise durch spätere, gesonderte, schriftliche Beauftragung zu übertragen. Ein Rechtsanspruch auf Übertragung weiterer Leistungen bzw. Stufen besteht nicht!
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71321000 Technische Planungsleistungen für maschinen- und elektrotechnische Gebäudeanlagen, 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Elektroplanung für den Ersatzneubau Thomas-Wimmer-Haus mit Tiefgarage Leistungsbild Fachplanung der Technischen Ausrüstung nach § 55 HOAI in Verbindung mit Anlage 15 für die Anlagengruppe 4 Anlagengruppe 5
Interne Kennung: #1