5472-2026 - Ergebnis
Deutschland – Einbau von Fenstern – Hebebrandstraße 1 - Alufenster und Sonnenschutz
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelHebebrandstraße 1 - Alufenster und Sonnenschutz
BeschreibungSBH | Schulbau Hamburg hat als Landesbetrieb der Freien und Hansestadt Hamburg (nachstehend SBH genannt) die Aufgabe, die Schulimmobilien unter Berücksichtigung der schulischen Belange nach wirtschaftlichen Grundsätzen zu planen, zu bauen, zu unterhalten und zu bewirtschaften und die mehr als 400 Schulen an die Behörde für Schule und Berufsbildung (BSB) zu vermieten. --------------- Der ehem. Standort der Fachhochschule für Bauwesen soll zu einer Campusschule umgenutzt werden. Die Gebäude und Außenanlagen stehen unter Denkmalschutz und sollen saniert und umgestaltet werden. Als Neubau wird eine Dreifeld-Sporthalle errichtet. --------------- Hier: Alufenster und Sonnenschutz --------------- Herstellung, Lieferung und Einbau von überwiegend großformatigen Aluminiumfenstern mit eloxierter Oberfläche sowie in Teilbereichen mit Sonnenschutzanlagen. Der Ausbau der vorhandenen Fenster erfolgt aus Gründen von Schadstoffbelastungen der Fugen bauseits in entsprechenden Abschnitten.
Interne KennungSBH VOB OV 327-25 IE
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des Verfahrensvoraussichtlicher Ausführungszeitraum: Beginn ca. Dezember 2025; Fertigstellung ca. Oktober 2026
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45421132 Einbau von Fenstern
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45212190 Sonnenschutzarbeiten, 45262670 Metallbauarbeiten
5. Los
LosLOT-0001