547243-2025 - Ergebnis
Deutschland – Kantinen- und Verpflegungsdienste – SN - Dienstleistungskonzession: Kantinenbetrieb der Verwaltung des Wasserverband Eifel-Rur
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSN - Dienstleistungskonzession: Kantinenbetrieb der Verwaltung des Wasserverband Eifel-Rur
BeschreibungDienstleistungskonzession: Kantinenbetrieb der Verwaltung des Wasserverband Eifel-Rur (WVER)
Interne Kennung2025_07/0066
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 55500000 Kantinen- und Verpflegungsdienste
Zusätzliche Einstufung (cpv): 55510000 Dienstleistungen von Kantinen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungAb dem 01.12.2025 bieten wir einer engagierten Betreiberin oder einem engagierten Betreiber die Möglichkeit, die Bewirtschaftung der Kantine in der Verwaltung des Wasserverbandes Eifel-Rur, WVER in Düren, Eisenbahnstraße 5 zu übernehmen. Das Leistungsangebot umfasst: - ein frei kalkulierbares Frühstücksangebot, - die Mittagsverpflegung (ca. 80 Essen pro Tag) - sowie den Veranstaltungsservice für etwa 250 Veranstaltung im Jahr. Hierzu wird ein Konzessionsvertrag mit zweijähriger Vertragslaufzeit und der Option auf Verlängerung um zwei Jahre abgeschlossen. Zur Sicherstellung eines wirtschaftlich tragfähigen Betriebs erhält der/die Betreiber/-in einen monatlichen pauschalen Grundzuschuss. Bewerber/-innen sollten über umfassende Erfahrungen im Bereich der Gemeinschaftsverpflegung verfügen und DGE-Qualitätsstandards für die Gemeinschaftsverpflegung beachten.