547244-2025 - Ergebnis
Deutschland – Softwarepaket und Informationssysteme – Software Arbeitssicherheit
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSoftware Arbeitssicherheit
BeschreibungFachliche Systemadministratoren des zu beschaffenden Systems sind Mitglieder des Teams Arbeitssicherheit bei Helmholtz Munich. Zu den gesetzlich vorgeschriebenen Pflichten der Arbeitssicherheit bei Helmholtz Munich gehört es, Vorkehrungen für die Sicherheit von Mitarbeitern und Besuchern auf dem Campus zu treffen, z.B. um Arbeitsunfälle zu vermeiden. Die entsprechenden Aktivitäten sind nachweisbar zu dokumentieren. Den entsprechenden Behörden sind auf Verlangen Nachweise vorzulegen. Beispielsweise muss ein Gefahrstoffkataster inkl. Mengenverwaltung geführt werden, es müssen Gefährdungsbeurteilungen erstellt und dokumentiert werden. Unterweisungen zur Arbeitssicherheit sind verpflichtend durchzuführen. Bestellungen von Beauftragten müssen verwaltet werden, ebenso das Unfallmeldewesen. Demnächst greift eine gesetzliche Vorschrift, Unfallanzeigen digital zu erfassen. In den letzten 10 Jahren war bei Helmholtz Munich bereits eine Datenbank im Einsatz, um diesen Aufgaben digital unterstützt nachzukommen. Diese entspricht jedoch nicht mehr den absehbaren gesetzlichen Anforderungen sowie der Nutzerfreundlichkeit. Zudem sollen zukünftig bisher nicht vorhandene Aufgaben abgebildet werden, z.B. eine Beauftragtenverwaltung. Angestrebt ist, die Aufgaben über ein modulares System abzubilden. - Arbeitssicherheits-Software-System mit modularem Aufbau, Lizenzen für die Nutzung der Software zur Miete - Hosting der Software (Software as a Service) - Bereitstellen von Schnittstellen zu den Systemen von Helmholtz Munich, Beratung zur Konfiguration und Implementierung in Zusammenarbeit mit den Systembetreuern, Konfiguration der Schnittstellen Arbeitssicherheits-Software-seitig - Unterstützung bei der Migration der Daten aus dem Altsystem (As-net) - Unterstützung bei der Konfiguration des Systems, bei der Erstellung des Löschkonzeptes und des Rollenkonzeptes - Schulung der fachlichen Systemadministratoren und Key User (Train the trainer), Bereitstellen von anpassbaren Schulungsunterlagen - Wartung und Pflege der Software
Interne KennungVgV_2024-054
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 48000000 Softwarepaket und Informationssysteme
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungPAUSCHALE Lizenzen pro Jahr (3.500 Nutzer), PAUSCHALE Hosting pro Jahr, PAUSCHALE Implementierung und Projektdurchführung, PAUSCHALE Schulungen, PAUSCHALE Folge-Schulungen, PAUSCHALE Altdatenmigration, PAUSCHALE Wartung und Support pro Jahr, PAUSCHALE Testinstanz, PAUSCHALE pro Jahr zusätzliche Lizenz, PAUSCHALE Stundensatz Berater
Interne KennungLOT-0000