547279-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Ingenieurbüros – Erweiterung und Sanierung Grundschule Erbshausen – Fachplanung Tragwerksplanung
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelErweiterung und Sanierung Grundschule Erbshausen – Fachplanung Tragwerksplanung
BeschreibungDer Schulverband Bergtheim plant die Sanierung und Erweiterung derGrundschule Erbshausen. ● Die Gesamtkosten (KG 300 – 700) werden mit ca. 5,78 Mio. €brutto angenommen. Der Anteil der Erweiterung daran beträgt ca. 5,33 Mio. € brutto. ● Eshandelt sich um eine geförderte Maßnahme. (FAG) Weitere Förderprogramme sollen im Laufeder Planung geprüft werden. ● Es wurden noch keine Planungsleistungen nach HOAIFachplanung Tragwerksplanung erbracht.
Interne Kennung2024-11
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungVerfahrensgegenstand ist die Fachplanung Tragwerksplanung (HOAI 2021 Teil4, Abschnitt 1, § 51) ● stufenweise Beauftragung der Grundleistungen Leistungsphasen 1 – 6 |vorerst nur Stufen 1 + 2 mit LPH 1 + 2 und LPH 3 + 4 einschl. zugehöriger BesondererLeistungen | weitere Stufen gem. Vertragsmuster ● Besondere Leistungen: LPH 4: Erstellender Nachweise zum konstruktiven Brandschutz | LPH 8 Ingenieurtechnische Kontrolle nachNr. 7 der ZVB-Trag (Fassung 2019) – Bewehrungsabnahme // Holzverbindungen ● DieBeauftragung ist entsprechend der Bereitstellung der Förder- und Finanzmittel beabsichtigt.Ein Rechtsanspruch auf die Beauftragung, sowie die Beauftragung mit weiteren Stufen oderBesonderen Leistungen, besteht nicht. ● Es wurden noch keine Planungsleistungen nach HOAI Fachplanung Tragwerksplanung erbracht. ● Es wird davon ausgegangen, dass mit denvorliegenden Unterlagen im VgV die Zielfindungsphase nach BGB abgeschlossen ist. ● Diewesentlichen Informationen können den Vergabeunterlagen (Anlage 01+02+03) entnommenwerden. Weitere Unterlagen werden den ausgewählten Bietern erst mit Einladung in Stufe 2zur Verfügung gestellt. ● Hinweis: Mit Inkrafttreten der neuen Fassung der HOAI 2021 zum01.01.2021 ist die Bindung an Mindest- und Höchstsätze aufgehoben. Die Honorartafeln derHOAI 2021 weisen Orientierungswerte aus. Das Honorar richtet sich nach der Vereinbarung,die die Vertragsparteien in Textform treffen. Der Auftraggeber weist darauf hin, dass gemäß §7 HOAI ein höheres oder niedrigeres Honorar als die in den Honorartafeln der HOAIfestgelegten Orientierungswerte vereinbart werden kann. Sofern keine Vereinbarung getroffenwurde, gilt für die Grundleistungen der jeweilige Basishonorarsatz als vereinbart.