547296-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Bauarbeiten für Straßenbahnlinien – SV-CNI-260805-003 - Neubau Tram Westtangente, Gleis- und Straßenbau im Bauabschnitt III
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSV-CNI-260805-003 - Neubau Tram Westtangente, Gleis- und Straßenbau im Bauabschnitt III
BeschreibungMit der vorliegenden Baumaßnahme soll die Tram-Westtangente im Gleis- und Straßenbau im Baulos 4 (Ammerseestraße bis Guardinistraße) und im Baulos 5 (Guardinistraße bis auf Höhe des Waldfriedhof-Haupteingangs) realisiert werden. Des Weiteren sind der Einbau des südöstlichen Teils der Gleiskreuzung Ammerseestraße sowie der Einbau der Wendeschleife am Waldfriedhof-Haupteingang Gegenstand der ausgeschrieben Bauleistung. Umfangreiche Arbeiten an den Straßenverkehrsanlagen sind ebenfalls Gegenstand der vorliegenden Ausschreibung.
Interne KennungSV-CNI-260805-003
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45234126 Bauarbeiten für Straßenbahnlinien
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45233100 Bauarbeiten für Fernstraßen und Straßen
5. Los
LosLOT-0001
TitelNeubau Tram Westtangente, Gleis- und Straßenbau im Bauabschnitt III
BeschreibungBaulos 4: • ca. 370 m Gleis als straßenbündiger Bahnkörper im System RhedaCity-D Rille • ca. 410 m Gleis als Rasengleis im System RhedaCity-D Rille • ca. 1.600 m Gleis als Schottergleis mit anschließender Einbringung von Rasensubstrat • 2 Einfach-Kreuzungen • 4 Weichen, davon 1 mit vorgezogener Zungenvorrichtung und Doppelschienengleis • Entwässerungsanlagen bis zum Anschluss an den bestehenden Hauptkanal bzw. an bestehende Zuleitungen • Bestandsnaher Neubau bzw. Umbau von Straßen und Knotenpunkten inkl. Geh-, Radwege und Parkbuchten • 8 Tram-Bahnsteige • 1 Bushaltestelle • Kabeltiefbauarbeiten • Herstellung von Baumquartieren auf Haltestellen • Fundamente und Ausstattungsgegenstände für Einbauten auf den Bahnsteigen und Haltestelle • Arbeiten zum Anschluss der Erdung Gleistragplatte auf Brücke über die Autobahn A96
Interne KennungSV-CNI-260805-003 Baulos 4
LosLOT-0002
BeschreibungBaulos 5: • ca. 150 m Gleis als straßenbündiger Bahnkörper im System RhedaCity-D Rille • ca. 620 m Gleis als Rasengleis im System RhedaCity-D Rille • ca. 1.400 m als Schottergleis mit anschließender Einbringung von Rasensubstrat • 1 Einfach-Kreuzung • 2 Weichen • Entwässerungsanlagen bis zum Anschluss an den bestehenden Hauptkanal bzw. an bestehende Zuleitungen • Bestandsnaher Neubau bzw. Umbau von Straßen und Knotenpunkten inkl. Geh-, Radwege und Parkbuchten • 4 Tram-Bahnsteige • Kabeltiefbauarbeiten • Herstellung von Baumquartieren auf Haltestellen • Fundamente und Ausstattungsgegenstände für Einbauten auf den Bahnsteigen
Interne KennungSV-CNI-260805-003 Baulos 5